ПОИСК
Світ

В швейцарии предстал перед судом официант-француз, который за восемь лет вынес из европейских музеев произведений искусства на миллиард долларов

0:00 6 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Французский официант Стефан Брайтвизер, на счету которого 174 музейные кражи, предстал перед судом швейцарского города Бюлль. Все началось в 1995 году, когда в замке Грюйер парень снял с крюка старинное полотно и сунул его под куртку. Этого никто не заметил. Удача вскружила голову Стефану, и с того дня его ничто не могло остановить. Он работал быстро, но без суеты, часто не обдумывая план заранее. Стефан пользовался моментом, когда служитель музея выходил, и с помощью ключей от автомобиля или карманного ножика выдергивал гвоздь, на котором висела картина, или вырезал полотно из рамы. Однажды в замке Киберг взгляд Стефана упал на старинную игру в шкатулке из дорогого дерева. Не долго думая, грабитель… выбросил ее в открытое окно. Затем он спокойно покинул замок под строгими взглядами охраны и подобрал шкатулку во дворе. Бывало, Брайтвизер совершал кражу, а потом возвращался на место преступления, чтобы поменять похищенное на нечто более ценное. Так, в 1997 году на антикварной ярмарке в Цюрихе он украл старинную вазу, пока продавец беседовал с покупателем. Уже на улице парень решил, что взял совсем не то, что нужно. Тогда Стефан вернулся, поставил вазу на место и потихоньку сунул в сумку кубок XVI века стоимостью 70 тысяч евро.

Дом ловкача-официанта быстро превратился в музей: стены были увешаны шедеврами живописи, арбалетами и дорогими ружьями, на полу стояли вазы, а покрывалами на диванах и креслах служили средневековые гобелены. В 2001 году Брайтвизера поймали на горячем в музее города Люцерн, куда он сразу после кражи вернулся за новой добычей. Когда мать Стефана узнала, что ее сын арестован, то в страхе уничтожила всю коллекцию. Как уже сообщали «ФАКТЫ», часть картин женщина сожгла в ванной, остальное утопила в канале. Грабителя потрясло известие о погибших картинах Ватто и Брейгеля, и Стефан признался во всем. Теперь Брайтвизеру, похитившему из европейских музеев произведений искусства на миллиард долларов, грозит десятилетнее тюремное заключение.

РЕКЛАМА
394

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів