ПОИСК
Світ

Владельцам теневых капиталов, уличенным в попытке их легализовать, грозит от трех до шести лет тюремного заключения

0:00 6 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Президент подписал закон об изменениях в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, касающихся ответственности за отмывание средств, полученных преступным путем

Поправки, устанавливающие ответственность за отмывание средств, полученных преступным путем, были внесены народными депутатами в соответствии с требованиями Международной организации по борьбе с легализацией «грязных» денег (FATF). В частности, в законе четко отражены механизмы привлечения к ответственности обладателей теневых капиталов. И если они будут пойманы при попытке их легализации, то тюремное заключение на срок от трех до шести лет плюс конфискация «грязных» средств и последующий запрет занимать определенные должности им обеспечены. Если же представители теневого бизнеса и после отбытия наказания будут продолжать свою противозаконную финансовую деятельность, то в этом случае они могут распрощаться со свободой уже на гораздо больший срок -- от семи до двенадцати лет. Плюс опять же конфискация имущества.

Согласно новым нормам закона, легализация грязных денег признается совершенной в крупном размере, если речь идет о 10 200 гривен, и в особо крупном -- от 302 тысяч.

Кроме того, теперь законом предусмотрено наказание и за размещение средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в банках, на предприятиях, в учреждениях и организациях. Это будет либо штраф в размере 5100 гривен, либо лишение свободы на срок до трех лет и запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. Закон уже вступил в силу.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів