ПОИСК

Из-за запущенной болезни щитовидной железы сердце виктора за два года «состарилось» на 20 лет

0:00 6 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
На операционный стол к эндокринологу все чаще попадают пациенты, которым вовремя не могли поставить правильный диагноз -- тиреотоксикоз

-- После последнего курса лечения в больнице у меня так дрожали руки, что я не мог свою подпись в документах вывести. А ведь я выполнял все назначения врача, и даже дома мне уколы делали, -- рассказывает Виктор. -- Пульс был 92 удара в минуту, слабость страшная, я сильно похудел.

Сейчас Виктор Сердюк готовится к операции на щитовидной железе в Украинском научно-практическом центре эндокринной хирургии в Киеве. Он болен тиреотоксикозом -- заболеванием, которое редко диагностируется вовремя. Как говорят врачи, его сердце сильно износилось -- «состарилось» за время болезни лет на двадцать.

-- Я работал трактористом. Бывало, по 15 часов из-за руля не вставал. И не уставал. А вот года два назад вдруг почувствовал, что начал слабеть, -- продолжает мужчина. -- Как раз в это время у нас медкомиссия была. Терапевт меня послушала и дала два направления -- к кардиологу и эндокринологу. Кардиолог мне прописал лекарства, и я целый месяц их принимал, но чувствовал себя все хуже. Слабость усилилась, пот просто градом лился. Да и с сердцем лучше не становилось.

Тогда Виктор вспомнил о втором направлении и обратился к эндокринологу. Он и обнаружил заболевание щитовидной железы.

РЕКЛАМА

-- Пока я лежал в больнице, чувствовал себя немного лучше, но как только меня выписали, плохое самочувствие вернулось. Я не мог больше работать, и в конце концов стал домохозяином: ушел в декретный отпуск вместо жены, а она вернулась на ферму. Но смотреть за годовалым сыном и заниматься хозяйством с каждым днем становилось все труднее. Силы таяли, постоянно мучила одышка, болело сердце, -- продолжает Виктор. -- Тогда я снова лег в больницу, но уже через неделю меня выписали. И я вспомнил, что еще на первом осмотре врач мимоходом упомянул про операцию. Вот и приехал в Киев. Врачи говорят, что болезнь запущена.

-- Несмотря на то, что тиреотоксикоз -- одно из самых ярких и распространенных гормональных заболеваний, оно не всегда диагностируется вовремя, зачастую больному назначается неадекватное лечение, -- рассказывает руководитель хирургического отдела Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и тканей, замдирекора по научной работе доктор медицинских наук хирург Сергей Черенько. -- Симптомы тиреотоксикоза настолько разнообразны, что терапевт, к которому больной обращается в первую очередь, не оценивает состояние пациента в целом, а обращает внимание на отдельные симптомы: жалобы на сердцебиение -- идите к кардиологу, повышенная раздражительность -- вам нужен невропатолог, проблемы с пищеварением -- пожалуйте к гастроэнтерологу.

РЕКЛАМА

А ведь все обменные процессы в организме регулируются энергетическими (тиреоидными) гормонами, которые вырабатывает щитовидная железа. От них зависит и температура тела, и интенсивность обмена веществ, и работа сердечно-сосудистой и центральной нервной систем.

При тиреотоксикозе (отравлении тиреоидными гормонами) щитовидная железа вырабатывает слишком много таких гормонов, и все процессы начинают протекать с повышенной интенсивностью. Человек как бы проживает день за три. Организм изнашивается очень быстро. За два года болезни сердце может настолько «устать», что уже никакая операция не поможет.

РЕКЛАМА

-- А вернуть себе нормальное самочувствие можно только с помощью операции?

-- Да. Тиреотоксикоз нельзя вылечить лекарствами, -- продолжает Сергей Черенько. -- Препараты могут лишь сдерживать заболевание. Но при отмене лекарств болезнь обычно возвращается. Поэтому постоянное медикаментозное лечение используется при легких формах тиреотоксикоза либо для подготовки больных к операции.

За рубежом для лечения этого заболевания используется радиоактивный йод. Особенно часто его применяют американские эндокринологи. Попадая в организм, йод накапливается клетками щитовидной железы, что приводит к их гибели и замещению соединительной тканью. Это довольно длительный процесс, во время которого общее состояние больного продолжает ухудшаться. В Украине радиоактивный йод используется в исключительных случаях.

Наши эндокринологи рекомендуют оперативный метод лечения тиреотоксикоза. И, в отличие хирургов Франции, Италии и США, которые удаляют щитовидную железу полностью, мы проводим частичную резекцию, оставляя 10--15 процентов (5--7 граммов) ткани для того, чтобы сохранить хотя бы базовый гормональный фон. Ведь у 20-40 процентов больных развивается послеоперационный гипотиреоз -- нехватка тиреоидных гормонов. Но рецидив заболевания более опасен, а ежедневный прием гормона тироксина позволяет человеку чувствовать себя совершенно здоровым, жить полноценной жизнью.

Операция проводится под общим наркозом и длится около двух часов. За последние годы ее методика отточена до совершенства, что позволяет свести риск осложнений к минимуму.

Раньше примерно 10 процентов операций проходили с осложнениями, одним из которых является удаление или повреждение паращитовидных желез, регулирующих кальциевый баланс в организме. В результате в крови резко снижается уровень кальция, что проявляется онемением конечностей, судорогами и слабостью в мышцах рук и ног.

Другим осложнением хирургического вмешательства может быть повреждение гортанных нервов, идущих к голосовым связками, что приводит к охриплости или полной потере голоса.

Но сейчас во время операции паращитовидные железы и гортанный нерв заранее отводятся в сторону, и у опытного хирурга такие осложнения -- большая редкость.

Какие симптомы должны насторожить пациента

Нарушение процессов терморегуляции: постоянное чувство жара и сильная потливость. Даже при открытых окнах в холодную погоду кожа остается горячей и влажной. Часто возникают «приливы» крови к верхней половине туловища, шее, лицу. Волосы истончаются и могут выпадать.

Нарушение психики: больной становится суетливым, возбужденным, агрессивным. У него очень быстро меняется настроение от бурного веселья к неудержимым слезам.

Сердечная аритмия, одышка: мучают учащенное сердцебиение, перебои в работе сердца.

Дрожание рук (тиреотоксический тремор): появляется практически у всех пациентов, поскольку при тиреотоксикозе поражается костно-мышечная система, запасы кальция уменьшаются. Это приводит к остеопорозу и переломам. Из-за атрофии мышц человека постоянно мучает слабость.

Проблемы с желудком: из-за ускоренного обмена веществ появляется зверский аппетит, человек переедает, но не поправляется, а, наоборот, быстро теряет в весе. Многие жалуются на постоянную жажду, обильное мочеиспускание и диарею.

Выпученность глаз (экзофтальм) и появление полоски белочной оболочки глаза между радужкой и веком.

 


14159

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів