ПОИСК
Події

Внучка легендарного аристотеля онассиса хочет избавиться от своих миллиардов, полагая, что на них лежит проклятие

0:00 6 лютого 2003
В конце января в списке самых богатых людей на планете появилось еще одно имя -- Афина Онассис

У этой девушки удивительная и непростая судьба. С раннего детства Афина Онассис знала, что в 18 лет станет самой богатой невестой в мире и самой молодой обладательницей банковского счета, на котором лежит некая сумма с девятью нолями. Для этого Афине ничего не нужно было делать: обо всем позаботился ее легендарный дед Аристотель, который еще 30 лет назад считался богатейшим человеком на Земле…

Аристотель приехал в Аргентину с 60 долларами в кармане и вскоре заработал свой первый миллион

Все произошло очень быстро. Несколько подписей в кабинете управляющего одним из швейцарских банков, и Афина Онассис, в строгом соответствии с завещанием своего деда, вступила в права владения оставленным им наследством. Сколько досталось 18-летней девушке, точно не знает никто. В западной прессе приводятся разные цифры: от 700 миллионов до 14 миллиардов (!) долларов. Аристотель Онассис умел прятать деньги от посторонних глаз. Достоверно одно -- его внучке отошли средства, хранящиеся в 217 банках по всему миру, два греческих острова, дома, виллы, парочка дорогих отелей. Пройдет еще три года, и Афина сможет возглавить фонд, который носит имя ее погибшего дяди Александра и ворочает несколькими миллиардами. Почему не сейчас? Таково условие, в свое время выдвинутое Аристотелем.

Вступив во владение колоссальным наследством, Афина не стала общаться с прессой. Поджидавших ее репортеров одарила скромной улыбкой и «порадовала» тремя словами: «Привет, спасибо, до свидания». И масс-медиа принялись гадать: что это? Заносчивость сказочно богатой девицы? Результат того, что наследница долгое время жила вдали от светских развлечений? Осознание бремени ответственности, которую Афина теперь несет на своих хрупких плечах? Страх перед теми несчастьями, что преследовали ее близких на протяжении многих лет?

Внучка Онассиса не раз давала понять, что считает, будто над ее семьей тяготеет проклятие. И виной тому несметные богатства, нажитые ее дедом. История Аристотеля и его потомков и правда похожа на мифы и легенды древней Греции, которые, в отличие от сказок, редко заканчиваются счастливо.

РЕКЛАМА

Аристотель Онассис родился в Смирне. Жители этого города уверены, что являются земляками великого Гомера. Верил в это и Ари. Его любимым героем был Одиссей. Может быть потому, что мать Аристотеля звали Пенелопой, и она умерла, когда он был еще маленьким. Отец женился второй раз, но добрая женщина, ставшая его супругой, так и не смогла завоевать любовь пасынка…

В конце 20-х годов прошлого века для Аристотеля началась его Одиссея. Турецкая армия оккупировала часть Греции. Отец Ари оказался в лагере. Сыну удалось вызволить Онассиса-старшего из плена, но после этого пришлось бежать в Южную Америку. Денег едва хватило на билет. Когда молодой грек ступил на аргентинский берег, у него в кармане лежало всего 60 долларов. Аристотель устроился телефонистом, а по ночам внимательно изучал биржевые сводки, осваивая секреты этого бизнеса. Вскоре он сумел организовать торговлю турецкими сортами табака, что принесло ему… первый миллион долларов!

РЕКЛАМА

Аристотель жил в Аргентине, а его тянуло на родину. И он отправился в новое опасное путешествие, рискнув всеми заработанными деньгами и создав собственный флот. В годы Второй мировой войны его империя особенно окрепла. Онассис так умело вел дела, что не потерял ни одного судна, ни одного матроса! О нем уже говорили как о Золотом Греке. За что бы он ни брался, все приносило деньги. И Аристотель бросил вызов богам. Женившись на дочери другого крупного греческого судовладельца Ставроса Ливаноса, он купил остров Скорпиос, чтобы создать на нем свою Итаку. Афина родила Аристотелю сына и дочь. Впервые дети в семье Онассисов получили имена, не имеющие отношения к греческим мифам, -- Александр и Кристина.

Своей второй жене -- Жаклин Кеннеди -- Онассис не оставил ни цента

Ари обожал своих детей и был холоден с женой. У него начался бурный роман с оперной дивой Марией Каллас. Греческий магнат обещал развестись с Афиной и взять Марию в жены. Развод действительно состоялся, но по инициативе Афины, которая узнала об измене супруга. Процесс получился громким и долгим. Свободу грек получил только в 1960 году. Неурядицы в личной жизни совпали с проблемами в бизнесе. Онассису пришлось отказаться от части своего флота, и он решил заняться новым делом. Мореплаватель Одиссей превратился в Дедала, возжелавшего подняться в небо. И подтолкнул его к этой мысли сын.

РЕКЛАМА

Александр с детства бредил самолетами, но был близорук от рождения, что не давало ему возможности стать профессиональным летчиком. Летом 1957 года Онассис создал собственную авиакомпанию «Олимпик Авиэшн». Дедал дал своему сыну Икару крылья: Александр возглавил новый бизнес и смог летать. Мечта осуществилась. Но боги разгневались… 21 января 1973 года Александр вылетел из Афин и разбился. После катастрофы он жил еще почти сутки, хотя его тело было так изуродовано, что его смогли опознать лишь по носовому платку с монограммой. Остров Скорпиос, который должен был стать обителью семейного счастья, превратился в склеп: Аристотель распорядился похоронить там погибшего сына.

Трагедия подорвала здоровье Золотого Грека. Он потерял интерес к жизни. Даже брак с Жаклин Кеннеди, заключенный в 1968 году, уже не имел для Аристотеля значения. А ведь ради этого брака он обманул Марию Каллас! Певица не простила Онассису предательства. Оперная дива была беременна от Аристотеля, но он уговорил ее сделать аборт. И Каллас прокляла Онассиса и его детей.

Аристотель Онассис скончался в Париже 15 марта 1975 года. Незадолго до смерти он написал завещание, воспользовавшись перелетом из Акапулько в Нью-Йорк. Свои миллиарды Аристотель разделил на две части. 52 процента завещал на создание фонда, который распорядился назвать именем погибшего сына. Остальное оставил Кристине с условием, что она может тратить ежегодно лишь определенную сумму, сохраняя основной капитал для своих будущих детей. Жаклин Кеннеди и ее дети не получили ни цента.

Кристина, унаследовавшая от отца деловую хватку, занялась семейным бизнесом и весьма преуспела. А вот личная жизнь молодой миллиардерши не складывалась. Ее имя часто попадало в газеты в связи с различными скандалами. Кристина пять раз выходила замуж, но ни один из ее браков не длился более двух лет. Свою единственную дочь (девочку назвали в честь бабушки -- Афина) Кристина родила от очередного супруга, Тьерри Русселя. С мужем Онассис очень быстро развелась и стала воспитывать малышку сама.

Она невероятно баловала Афину. Первая коляска у девочки представляла собой уменьшенную копию «Феррари» и стоила более 10 тысяч долларов. Эта коляска страшно раздражала Русселя, который мечтал о настоящем «Феррари». Наряды для кукол дочери Кристина заказывала в доме «Кристиан Диор». Любимой песней Афины была «Ба, ба, черная овечка», и мама купила малышке… настоящий зоопарк вместе со смотрителем!

Казалось, беды наконец оставили в покое семью Онассис. Но 19 ноября 1988 года 37-летняя Кристина была найдена мертвой в доме своих друзей в Аргентине. Истинная причина ее смерти до сих пор неизвестна. По официальной версии, Кристина Онассис умерла от сердечного приступа. Однако многие считают, что мать Афины, в свое время пристрастившаяся к амфетаминам и барбитуратам, снова взялась за наркотики и превысила дозу.

Самая богатая невеста в мире встречается с мужчиной, который старше ее на 11 лет и к тому же… женат

Трехлетнюю девочку забрал к себе отец. Тьерри Руссель женился на шведке, обосновался в Швейцарии, и его второй брак оказался удачным. Афина живет в дружной семье, любит мачеху и своих сводных сестер и брата. Руссель много лет судился с опекунами дочери, назначенными фондом имени Александра Онассиса, и даже обвинил фонд в попытке похитить Афину. Но все, чего Тьерри смог добиться, -- это контроля над ежегодными 8 миллионами долларов, которые составляли содержание внучки Аристотеля Онассиса.

Сейчас Тьерри Руссель заявляет, что понятия не имеет о том, как его дочь распорядится своим богатством. Он не исключает возможности того, что львиную долю Афина пожертвует на благотворительность. Действительно, наследница миллиардов Золотого Грека прежде упоминала об этом. «Мне не нужны деньги Онассисов. Более того, я хочу забыть саму эту фамилию!» -- утверждала она. И добавляла, что ей хватит и 20 миллионов долларов, чтобы осуществить свои мечты.

О чем же мечтает самая богатая в мире невеста? Она обожает лошадей и серьезно занимается конным спортом. Настолько, что будет представлять Грецию на летней Олимпиаде 2004 года в этом виде соревнований. Она хочет разводить племенных скакунов и жить в доме, похожем на дом ее отца. Афину волнуют проблемы экологии и спасение китов.

И все бы соответствовало образу скромницы, если бы не роман с 29-летним бразильским наездником Альваро де Мирандо Нето по прозвищу Дода. Он, между прочим, завоевал бронзовую олимпийскую медаль в Сиднее. Афину и Альваро сблизила любовь к лошадям. И все бы в «простых» отношениях этой пары было просто (даже не принимая во внимание разницу в возрасте), если бы не тот факт, что Дода… женат! И у него есть ребенок. Сибел, супруга Альваро, считает, что он променял ее на миллиарды Афины. «Сначала он говорил мне, что хочет произвести приятное впечатление на эту девицу, потому что она может стать для него щедрым спонсором и будет покупать ему лошадей. Потом убеждал меня в том, что Афина ему не нравится: мол, она толстая и уродливая. В результате ушел из семьи. Мне жаль Афину. Она еще не поняла, с кем связалась… » -- утверждает Сибел.

4669

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів