ПОИСК
Події

Посетив несколько раз занятия в одной из секций японской борьбы айкидо, пятилетний антон стал просыпаться по ночам, вскрикивать и плакать

0:00 6 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты по восточным единоборствам считают, что физические наказания детей недопустимы ни в одном виде спорта и предостерегают родителей от тренеров, которые их применяют

«Наказания веками применялись в школах на Руси»

Выбирая, в какую спортивную секцию отдать своего пятилетнего сынишку Антона, Людмила не раздумывала: двое сыновей ее подруги Ирины посещали школу восточных единоборств. О руководителе этой школы Игоре Вычеке Ирина рассказывала как о человеке необыкновенном: мастер своего дела, к детям у него подход, как ко взрослым людям -- это прибавляет ребятам ответственности за свои поступки. Старший стал более дисциплинированным и начал помогать по дому, а младший, трехлетний, сразу научился завязывать шнурки на своих ботиночках.

Принимая Антона в секцию, один из тренеров школы предупредил маму: мальчик будет поначалу сопротивляться принятой здесь системе воспитания, однако не надо идти у него на поводу. «Я готова была последовать его советам, -- рассказала пришедшая в редакцию Людмила. -- Однако вскоре Антон стал жаловаться, что за непослушание тренер наказывает его линейкой! Сын стал беспокойно спать, но я считала, что он просто сильно устает на тренировках. Опомнилась, только побывав на открытом занятии в спортивной группе.

В группе занимались дети от трех до двенадцати лет, но нагрузку всем дали одинаковую. Тех, кто отставал, тренер то и дело… шлепал линейкой. Людмила, затаив дыхание, наблюдала, как Антон вместе с трехлетним сыном подруги, отжимаясь от пола, покраснели и начали хныкать, а затем зарыдали на весь зал. «Встать! Посмотрите оба на себя в зеркало! Слюни распустили -- и это мужчины?!!» -- возмутился руководитель занятий и дал следующее задание -- пересечь по-пластунски зал. «Последний получает», -- предупредил тренер, размахивая линейкой. Антон пополз, со страхом оглядываясь назад…

РЕКЛАМА

Теперь Людмиле стало понятно, почему сын вскакивал и плакал по ночам. Она решила забрать его из секции и отдать в другую. Но Антон сказал, что больше ни в какую не пойдет -- ни за что! Людмила думала, что и подруга заберет из секции своих мальчишек, однако с удивлением услышала: «Мне, конечно, жаль их, но улица воспитывает жестче». Ирину поддержали и некоторые родители.

-- Наши дети здесь окрепли, повзрослели, -- с гордостью говорит папа Феди, который тоже тренируется в этой секции. -- Ребятам здесь прививают самостоятельность, ответственность. Наказания? Так ведь и в быту без них не обходится.

РЕКЛАМА

-- Прежде чем прийти сюда, мы два года занимались у другого тренера, -- добавила мама Юры. -- Он вел занятия очень мягко: «ручечки», «ножечки», но и физическую подготовку давал слабенькую. А за полгода в секции Игоря Вычека мой мальчик заметно окреп.

Но другие родители полагают, что тренер все-таки перегибает палку: детям из его секции может влететь за отросшие волосы или неподстриженные ногти, за невыполненный норматив. А случается, и просто за то, что… у тренера настроение плохое. Но ведь не все рассказывают дома о том, что их в секции наказывают. Тренеры считают это хорошим знаком -- мол, у ребят закаляются характеры.

РЕКЛАМА

-- Индивидуальный подход к ребенку -- это не потакание его слабостям: например, если ты полный или не вышел ростом, то тебе нужно и нагрузку поменьше, -- говорит Игорь Вычек. -- Так легко внушить ребенку мысль, что он неперспективен. По-моему, ребенка нужно учить выполнению общих требований. Наказания мы применяем не за неумение, а за нежелание учиться и нарушение правил.

«Любые силовые методы воспитания оборачиваются обидами, вызывающими желание отомстить… »

Главный специалист по восточным единоборствам Главного управления по физкультуре и спорту Киевской горгосадминистрации Леонид Диденко, курирующий секцию Игоря Вычека, к которому я обратилась за комментарием, сказал, что в учебном плане, который представил управлению Игорь Викторович, дети разбиты по возрастным категориям: 3--5 лет, 5--8, 8--12 -- для каждой предусмотрена своя программа физической подготовки. О системе наказаний, по словам Леонида Ивановича, ему ничего не известно -- от родителей нареканий не было. А дети… Мало ли, что им не нравится. Обучения без принуждения не бывает.

А вот президент Федерации айкидо Украины Алексей Кудрявцев другого мнения:

-- Каждому ребенку нужно давать посильные нагрузки, постоянно их наращивая. Перегрузки могут привести к нежелательным психическим и физическим последствиям. Если растущий организм чрезмерно эксплуатировать, то его состояние к 18--20 годам будет соответствовать 40-летнему человеку. Поэтому родителям могу посоветовать: при выборе секции поинтересуйтесь квалификацией тренера (у него должен быть как минимум первый дан), наличием документа о специальном спортивном образовании, характером взаимоотношений между тренером и детьми -- насколько они доброжелательны.

-- Любые силовые методы воспитания оборачиваются обидами, которые порождают неосознанное желание отомстить, -- к осторожности призывает и психолог «Школы выживания» Татьяна Семенова. -- Становится ли ребенок более самостоятельным -- это еще вопрос, а то, что личность его деформируется, -- доказано. Анализ психологии маньяков выявил, что все они в детстве страдали от ущемления личности.

566

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів