ПОИСК
Події

Киев тратит воды в пять раз больше, чем любой подобный город европы

0:00 6 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Городские власти срочно принимают меры по реформированию отношений в коммунальной сфере

В последнее время городские власти столицы основательно взялись наводить порядок в расчетах за водоснабжение и водоотведение и стали бороться с потерями воды. Сначала ввели новый порядок платы за ее пользование. Напомним: там, где нет квартирных счетчиков, жильцы будут платить в соответствии с показаниями общедомового счетчика воды, а не по установленным нормам -- девять кубометров на человека в месяц.

При таком порядке расчетов в выигрыше прежде всего окажется «Киевводоканал». Ведь реально в городе, особенно в домах старой постройки, потери воды составляет от 13 до 19 кубометров в месяц, а вообще Киев тратит в пять раз больше воды, чем равный по количеству населения любой город Европы.

Понятно, что аккуратные и бережливые хозяева либо давно поставили в квартирах индивидуальные счетчики воды, либо следят за тем, чтобы не текли краны и сливные бачки. Теперь же практически всем киевлянам будет выгодно устанавливать у себя приборы учета, а не платить «по среднему показателю» -- еще и за неэкономных соседей. Даже если человек захочет экономить воду и отремонтировать свои сантехприборы, ему придется затратить на это много времени и денег, потому как жэковские водопроводчики «конкретно бесплатно не работают».

-- Хотя это совершенно незаконно, ведь «Киевводоканал» и энергетики с нашей подачи уже несколько лет возмещают жилищно-эксплуатационным организациям «живые» деньги (соответственно по 7,6 и по 2,7 процента из собранной с населения суммы) специально для того, чтобы они обслуживали внутридомовые системы водоснабжения и отопления, -- говорит глава Киевского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Николай Лисицкий. -- На деле что же мы видим? Обслуживание домов водопроводчиками и тепловиками ужасающее, в некоторых зданиях потери воды составляют от 25 до 87 процентов.

РЕКЛАМА

Я считаю, что население не знает, а потому не требует от жэков выполнения элементарных обязанностей: бесплатной замены прокладок в кранах (а не по три--пять гривен, как того требуют водопроводчики); регулирования стока смывных бачков унитазов (еще около 10 гривен за «услугу» желает получить водопроводчик), прочистки сифонов, замены поплавка, регулировки триходовых кранов, устранения воздушных пробок в батареях отопления… Периодичность профилактического обслуживания систем водоснабжения и отопления -- от трех до шести месяцев. Это значит, что раз в квартал или полгода водопроводчик должен сам позвонить вам в дверь и спросить: «Ничего ли не течет? Что надо починить?» Так должно быть. А на деле…

По предложению нашего комитета во всех десяти районах Киева контрольно-ревизионное управление провело проверку: как же используются средства, получаемые УЖХ и жэками от водоканала и энергетиков на возмещение затрат по обслуживанию внутридомовых сетей? Речь шла о проверке использования 16,5 миллиона гривен! Результат получен потрясающий: полностью отсутствует контроль за поступлением и использованием средств со стороны предприятий -- поставщиков воды и тепла и со стороны жилищных организаций.

РЕКЛАМА

Ни в одной из проверенных жилищных организаций не ведется учет, сколько же на самом деле затрачено на обслуживание и ремонт домовых водопроводов, кранов и батарей: может быть, десятки тысяч гривен, а может, и ни копейки! Такое обстоятельство не позволило ревизорам выяснить, правильно ли расходуются деньги, выделяемые для этих целей. То есть порядок в жэках предстоит наводить самым срочным образом!

Каждый владелец квартиры заключает с жэком типовой договор на обслуживание и платит ему за услуги квартплату. Перечень этих услуг должен быть зафиксирован в каждом договоре. В него входит все: от уборки лестничных клеток, вывоза мусора -- до дезинфекции и борьбы с грызунами. Заглянув в договор и перечень услуг, вы не только будете знать свои права, но и выясните, за что платите деньги коммунальщикам.

РЕКЛАМА

А к апрелю на помощь киевлянам подоспеет новое распоряжение столичных властей «О порядке содержания внутридомовых систем водоснабжения и отопления», которое отрегулирует запутанные нынче до крайности отношения между жильцами, жэками и поставщиками воды и тепла.

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів