ПОИСК

Упоминания о лечебных свойствах прополиса встречаются в книгах xii--xv столетий

0:00 7 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Собранный на разных пасеках, он имеет разный химический состав

Лечебные свойства прополиса известны с давних времен. Сведения о них встречаются в книгах XII--XV столетий. Но единого мнения о том, что же такое прополис, пока еще нет. Одни ученые утверждают, что основой этого продукта являются смолы растений (например, березы, ольхи, тополя, ивы, конского каштана, вяза, сливы, реже -- сосны и ели), которую пчелы приносят в улей в корзиночках, расположенных на задних ножках. Смолистые вещества смешиваются с пчелиной слюной, потом -- с воском и пыльцой. Так и получается прополис. Другие же ученые считают, что пчелы вырабатывают его из оболочек пыльцевых зерен. Но все специалисты согласны с тем, что пчелы не собирают уже готовый продукт, а создают его из природных растительных компонентов.

Химический состав прополиса может отличаться в зависимости от того, где находится пасека. В среднем прополис содержит 38--60% растительных смол, до 16% бальзама (около 8% дубильных веществ и 8% эфирных масел) и 8--36% воска. Исследования показали, что в прополисе очень много витаминов (токоферол, аскорбиновая и никотиновая кислоты, рибофлавин, тиамин и другие), органических кислот, более пятидесяти минеральных элементов и органических веществ.

Пчелиная семья за один сезон собирает 30-80 г прополиса и использует его в качестве строительного материала: для отделки ячеек перед кладкой яиц, для замазывания трещин и отверстий в улье. Человек же в первую очередь применяет прополис в лечебных целях, так как он имеет разностороннее действие:

убивает или замедляет рост бактерий;

РЕКЛАМА

губительно действует на некоторые грибки;

снимает воспаление, зуд;

РЕКЛАМА

заживляет раны, язвы;

повышает защитные силы организма:

РЕКЛАМА

поддерживает уровень холестерина в крови;

укрепляет зубную эмаль, предупреждая развитие кариеса.

Также прополис применяется при лечении заболеваний дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы. Его рекомендуют использовать при лечении туберкулеза, болезнях щитовидной железы.

Но не стоит забывать о том, что прополис, как и любое другое вещество, которое содержит компоненты растительного происхождения, может вызвать сильнейшую аллергию. Поэтому перед тем, как заняться лечением с помощью прополиса, нужно обязательно проконсультироваться у врача и пройти тест на чувствительность организма к данному средству.

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів