ПОИСК

На планете осталось лишь три процента людей, которым не грозит кариес

0:00 7 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
9 февраля -- Всемирный день стоматологов, врачей, в чьи обязанности входит ремонтировать испорченные и восстанавливать утраченные зубы

Люди придумали приспособления для ухода за зубами еще пять тысяч лет назад. Именно тогда в Шумере изобрели зубочистку. В Индии полировали зубы тростниковыми палочками, прообразом современной зубной щетки. А с зубной болью до нашей эры боролись очень просто -- вырывали зуб. Прошли столетия, и наступило торжество стоматологии.

-- Последние двадцать лет она бурно развивается, -- говорит начальник Центральной стоматологической поликлиники Минобороны Украины, главный стоматолог Вооруженных Сил Украины, полковник медицинской службы заслуженный врач Украины Рафик Камалов. -- Появилось много новых методик лечения и протезирования зубов, применяются фотополимерные материалы. А брекет-системы, исправляющие прикус, стали модными аксессуарами. Их делают фосфоресцирующими, яркого цвета, с блестящими камешками. Подросткам психологически легче носить такие пластины.

Оказывается, у стоматологов есть своя покровительница. Это святая Аполлония, христианская дева-мученица из Александрии. Она отказалась отречься от своей религии и ее жестоко пытали -- вырвали все зубы. Это было в третьем веке нашей эры. С тех пор Аполлонию считают святой патронессой дантистов. Если же ей молится больной, то святая, говорят, может облегчить зубную боль.

-- Для того, чтобы зубы были здоровыми и не болели, нужно один раз в три месяца показываться стоматологу, даже если ничего не беспокоит, -- продолжает Рафик Камалов. -- Правильная профилактика помогает долгие годы сохранять зубы здоровыми. Для этого нужно чистить их утром и вечером, а после еды всегда полоскать рот водой, пользоваться зубочисткой и специальной нитью. Детей тоже важно приучить к этому.

РЕКЛАМА

Для зубов нет ничего хуже сахара. Поэтому вместо сладостей лучше есть фрукты и овощи. У наших предков зубы оставались крепкими и острыми потому, что еда была в основном грубая, и ее нужно было жевать. Это не только укрепляло мышцы жевательного аппарата, но и помогало зубам самоочиститься. Поэтому каждый день ешьте морковь, твердые яблоки.

Настоящим бедствием нашего времени стал кариес. По данным Международной ассоциации стоматологов, им страдают 97% жителей нашей планеты. А ведь пораженные кариесом зубы могут вызвать развитие тонзиллита, артрита, сердечных или почечных заболеваний. Так что лечите зубы вовремя.

РЕКЛАМА

Помните: каждый зуб -- это самостоятельный орган. И если все зубы здоровы, то и весь организм работает сбалансированно. Отсутствие хотя бы одного зуба ведет к деформации костей челюсти.

-- Сейчас Ассоциация стоматологов Украины во главе с ее президентом Николаем Данилевским озабочена тем, что появились подделки материалов, используемых для лечения и восстановления зубов, -- говорит Рафик Камалов. -- Чтобы не попасть в руки шарлатанов, нужно обращаться в клиники, где врач может предъявить сертификат на используемые материалы.

РЕКЛАМА

391

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів