ПОИСК
Світ

Евросоюз призывает украину обеспечить свободу независимых сми и наладить диалог между властью и оппозицией

0:00 8 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в Киеве состоялось заседание «Украина-тройка ЕС», участие в котором приняли, в частности, Президент Леонид Кучма и генеральный секретарь Совета Евросоюза и верховный представитель по вопросам внешней политики и безопасности ЕС Хавьер Солана.

На состоявшейся после заседания пресс-конференции Х. Солана сообщил, что призвал руководителей Украины провести реформу судебной системы, обеспечить свободу независимых СМИ, улучшить отношения между властями и оппозицией.

«Для того чтобы приблизиться к Европейскому Союзу, процесс реформ должен продолжаться», -- цитирует слова Х. Соланы агентство «Интерфакс-Украина». Генсек Совета ЕС также назвал обеспечение свободы масс-медиа фундаментальным элементом демократического общества.

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко охарактеризовал как «глубокий и насыщенный» диалог, проходивший в рамках заседания. По его словам, стороны рассмотрели ряд предложений относительно построения отношений Украины и ЕС после расширения Евросоюза. «У нас есть понимание того, что у Украины должно быть свое место в расширенной Европе», -- отметил А. Зленко.

РЕКЛАМА

В свою очередь, госсекретарь МИД Украины по вопросам евроинтеграции Александр Чалый заявил, что наша страна приветствует последнее предложение Польши Европейскому Союзу по выработке новых отношений со странами-соседями. По его словам, это «объясняется нашей обеспокоенностью, что после расширения ЕС должна быть новая формула отношений между Украиной и расширенным Евросоюзом».

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів