ПОИСК
Події

Марки стали защищать от подделки неразличимыми невооруженным глазом надписями и краской, светящейся под ультрафиолетовыми лучами

0:00 8 лютого 2003
Блок почтовых знаков «Квiти України» занял третье место на Всемирном Кубке марок

В советские годы марки в Украине не выпускали. К тому же у нас почти не было художников, специализирующихся на их разработке. Объяснялось это просто: собственные марки -- один из атрибутов независимости страны. Первые отечественные почтовые знаки приходилось печатать за рубежом, но их художественный и полиграфический уровни оставляли желать лучшего. Ныне ситуация совершенно иная: украинские марки не уступают лучшим зарубежным и печатаются у нас в стране. Третье место блока «Квiти України» на Всемирном кубке, в котором участвовали почтовые службы 46 государств, -- убедительное тому подтверждение.

-- В зарубежных марках на тему цветов, как правило, используются энциклопедические изображения растений, -- рассказывает народный художник Украины Екатерина Штанко. -- Мне не хотелось идти по проторенному пути, вот я и решила заплести цветы в венок. Его размеры могут показаться фантастическими, однако 100--200 лет назад на территории нынешних Киевской, Черкасской, Полтавской, Днепропетровской областей девушки носили большие головные украшения и именно такой формы. Для венка я выбирала растения, которые чаще всего встречаются в народных песнях. Оказалось, что это только полевые цветы, но ведь ныне «классическими» для нас стали и многие садовые -- их я решила разместить в ряд в нижней части блока. Эскизы пришлось переделывать несколько раз -- в первом варианте девушка получилась слишком уж темноволосой и темноглазой. На худсовете сказали, что она больше похожа на турчанку, чем на типичную украинку. Это было накануне десятой годовщины Независимости Украины, и меня вдруг осенило -- изобразить девочку лет десяти-двенадцати, такую же юную, как наша страна.

-- Созданием марок теперь уже занимается большая группа художников, многие из которых имеют звание народных, -- говорит директор издательства «Марка Украины» УГППС «Укрпочта» Валентина Худолий. -- В мире наши марки особенно ценятся из-за того, что эскизы почти ко всем из них выполнены вручную. За рубежом пошла повальная мода создавать почтовые знаки на компьютере -- это проще и дешевле. Но по художественному уровню такие работы зачастую уступают рисованным. Мы используем эскизы не только профессионалов, но и детей. Эксперимент с рисунками воспитанников Детской академии искусств из Киева оказался весьма удачным, марки получились привлекательные и пользуются популярностью.

Почтовые знаки являются своеобразной визитной карточкой страны. Этим определяется тематика: народные костюмы, регионы Украины (свои марки уже имеют Киев и 14 областей Украины), знаменитые ученые, спортсмены, государственные деятели. Многие марки выпущены в честь знаменательных событий, например, к 10-летию Независимости Украины, тысячелетию Крещения Руси. За одиннадцать с половиной лет мы уже выпустили 564 марки. Тираж пяти блоков марок ограничен 50 тысячами, поэтому со временем их цена растет. Скажем, марки, выпущенные до 2000 года, уже оцениваются в три-четыре раза дороже своего номинала.

РЕКЛАМА

Мы достигли мирового уровня полиграфического исполнения марок и даже научились защищать их по принципу защиты банкнот. Ведь не редкость случаи подделки почтовых знаков, особенно марок для международной корреспонденции, цена которых эквивалентна 66 центам. Отдельные детали изображения на марках мы стали выполнять специальной краской, которая светится, стоит попасть на нее ультрафиолетовым лучам. Еще один вид защиты -- написание имени и фамилии художника, автора марки -- выполняется до того мелким шрифтом, что их можно прочесть только с помощью лупы. Если посмотреть невооруженным глазом на эту надпись, она покажется цветной черточкой. При сортировке корреспонденции подлинность части марок проверяется с помощью специальных машин.

РЕКЛАМА

345

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів