ПОИСК
Світ

Готовясь к войне в персидском заливе, сша уже закупили шесть тысяч гробов и 100 тысяч мешков для трупов

0:00 12 лютого 2003
Говоря о своем отношении к иракской проблеме, президент России заявил: «Если вам не нравится сосед, это еще не повод вламываться к нему в квартиру и наводить там порядок. Если вам не нравится режим в какой-то стране, это еще не повод начинать войну… »

Россия поддержала «старую Европу»

Иракский вопрос остается главной темой этой недели. К конфликту, возникшему между США с одной стороны и Германией, Францией и Бельгией с другой, подключилась Россия, поддержав «старую Европу». В понедельник вечером прибывший с трехдневным визитом в Париж российский президент Владимир Путин и принимавший его французский президент Жак Ширак зачитали совместную декларацию, которую подписала и Германия, по иракской проблеме.

В документе говорится о том, что Ирак можно и необходимо разоружить мирным путем. Для развязывания войны нет никаких видимых причин. ФРГ, Франция и Россия подчеркивают, что выражают точку зрения большинства членов Совета Безопасности ООН, и уверены, что если вопрос станет предметом обсуждения Генеральной Ассамблеи ООН, то и там мирное решение получит одобрение подавляющего большинства. От себя Путин добавил: «Если вам не нравится сосед, это еще не повод вламываться к нему в квартиру и наводить там порядок. Если вам не нравится режим в какой-то стране, это еще не повод начинать войну… »

Путин прибыл во Францию из Германии. Его самолет приземлился в аэропорту им. Шарля де Голля, где российского гостя встречал Ширак. В Руасси, по протоколу, президенты сели в вертолет ВВС Франции и в сопровождении еще трех таких же вертолетов направились по воздуху в Париж. Воздушный кортеж приземлился в самом центре французской столицы на площади Инвалидов рядом с мостом, носящим имя российского императора Александра III. Возложив венок к могиле неизвестного солдата у Триумфальной арки, Путин отправился в отель «Бристоль-Кемпински», который будет служить ему резиденцией на все время визита.

РЕКЛАМА

Министр обороны США Доналд Рамсфелд: «Я бы с удовольствием наподдал под зад французам»

Американская пресса увидела в приеме, оказанном президенту России во Франции, нарочитую пышность и очередной выпад «старой Европы» в адрес США. Белый дом и Пентагон выражают свое возмущение в связи с позицией, занятой Францией, ФРГ и Бельгией в НАТО. Как известно, эти страны наложили вето на предложение Вашингтона и Лондона разместить войска в Турции -- единственной стране, входящей в Североатлантический блок, которая граничит с Ираком. Президент США Джордж Буш заявил: «Я разочарован. Не понимаю этого решения. Оно негативно скажется на всем альянсе… » Министр обороны США Доналд Рамсфелд был еще более категоричен. Он подтвердил свою репутацию плохого дипломата следующей фразой: «Я бы с удовольствием наподдал под зад французам, которые забыли, как американские парни погибали за них в Нормандии!» (цитата из газеты «Нью-Йорк пост»). Масс-медиа в Америке и Франции не стесняются сегодня в выражениях. Французская пресса пишет: «Джордж Буш является полнейшим воплощением всего того, что мы, европейцы, ненавидим в американцах!» В США газеты, особенно «желтые», откровенно грубят, называя французов «трусливыми обезьянами, только и умеющими, что пожирать свой сыр», а Жака Ширака -- «предательской крысой, которая пытается рычать»!

Ирак разрешил полеты над своей территорией американским самолетам-шпионам U2

Ирак, увидев твердую позицию ФРГ, Франции, Бельгии и России, согласился выполнить еще одно условие инспекторов ООН. Багдад заявил, что готов разрешить американским самолетам U2 летать над своей территорией для проведения воздушной разведки. Правда, при этом Ирак выдвинул собственное требование -- ракетно-бомбовые удары, регулярно наносимые ВВС США и Великобритании по военным и мирным иракским объектам, должны быть прекращены на все время работы комиссии. Джордж Буш тут же назвал согласие Багдада «очередной уловкой Хусейна». «Саддам тянет время, чтобы успеть разместить свои воинские подразделения среди гражданского населения. А потом будет обвинять нас в гибели мирных граждан, на которую он же их и обрекает… »

РЕКЛАМА

Американский президент говорит о потерях противника, но молчит о предполагаемых потерях Соединенных Штатов. Как сообщает британская газета «Миррор», Пентагон тайно завез на американскую военную базу в Италии шесть тысяч гробов и 100 тысяч пластиковых мешков для трупов! Выходит, что стратеги из Вашингтона готовы к тому, что в Персидском заливе погибнет почти половина отправленного туда контингента!

ИЗ АРХИВА «ФАКТОВ»

Самолеты-шпионы U2 создавались по спецзаказу ЦРУ, чтобы осуществлять воздушную разведку над территорией СССР. Первый полет был совершен в 1955 году. В 1960 U2 был сбит советской ракетой «земля-воздух». Пилот Гэри Пауэрс катапультировался, но был арестован. Летчик просидел в тюрьме два года за шпионаж, затем его обменяли на советского разведчика. В октябре 1962 года с помощью U2 американцы обнаружили советские ракеты на Кубе. Вскоре там был сбит еще один такой самолет.

РЕКЛАМА

Технические данные U2 соответствуют его главному предназначению. Длинный узкий фюзеляж (19,2 метра), большой размах крыльев (31,4 метра), мощные двигатели позволяют самолету подниматься на высоту до 27 км. Пилоту при этом приходится надевать скафандр. Максимальная скорость воздушного шпиона -- 805 км/ч. Специальное оборудование предназначено для сбора любых разведданных: обычных фотографий, инфракрасных снимков, показаний радара, электронно-оптического наблюдения.

Предположительно, у Пентагона сегодня есть 31 такой самолет. U2 базируются на базах в США, Франции, Саудовской Аравии, Южной Корее и на Кипре.

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів