ПОИСК
Світ

Одесские налетчики завладели 340 тысячами долларов сша, и не только ими

0:00 12 лютого 2003

В субботнем номере «ФАКТЫ» сообщили о дерзкой вылазке группы лиц, совершившей вооруженное разбойное нападение и завладевшей большой суммой в инвалюте.

В ходе начавшегося расследования стали известны некоторые подробности. В частности, после уточнения милицейских данных выяснилось, что в металлическом сейфе, которым завладели налетчики, проникнув в одну из квартир дома по ул. Троицкой, находились не 119, а 340 тысяч долларов США.

Сотрудникам Одесского уголовного розыска удалось задержать и обезвредить четверых 20-летних грабителей, проникавших в жилища граждан по предварительной наводке.

На сегодняшний день выстраивается цепочка из трех эпизодов с участием задержанных, сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей горуправления милиции.

РЕКЛАМА

18 января около восьми часов вечера трое неизвестных в масках проникли в частный дом по ул. Пятая линия. Угрожая физической расправой 41-летней хозяйке, они похитили принадлежавшие ей два видеомагнитофона, две видеокамеры, системные блоки персональных компьютеров «Пентиум-4» и «Пентиум-2», спутниковый тюнер, 130 долларов и 50 гривен.

Скрывшихся злоумышленников удалось обнаружить спустя несколько дней. Выяснилось, что и в эти дни они не сидели, сложа руки…

РЕКЛАМА

На рынке радиотоваров оперативники Хаджибейского отделения задержали с поличным некоего Валерия, который реализовал похищенное. По месту жительства задержанного милиционеры обнаружили видеокамеру и спутниковый тюнер.

Валерий рассказал также о двух других преступлениях, совершенных им по сговору с тремя друзьями.

РЕКЛАМА

Выяснилось, что в дом на Пятой линии они попали не случайно: в ноябре 2002 года хозяйка производила видеосъемку его бракосочетания. Валерий бывал у нее дома, высмотрел «аппаратурное обеспечение» и предложил друзьям-товарищам ограбить женщину…

Накануне Дмитрий и Михаил совершили разбойное нападение на хозяйку одной из квартир дома по ул. Ицхака Рабина. «Выбили» у женщины 500 долларов и 300 гривен, обосновывая свои преступные действия тем, что… эта их жертва занималась обменом валют на рынке «Привоз». Злоумышленники выследили ее от места работы до места жительства.

Наконец, тот же тандем (Дмитрий и Михаил) проникли в квартиру Людмилы, проживающей в Приморском районе по ул. Троицкой. Присмотрели это жилище также не случайно: та самая Галина была вхожа сюда -- дружила с дочерью потерпевшей (кстати, за это подельники «отстегнули» ей 10 процентов от суммы похищенного). Похитили же «всего» 340 тысяч долларов прямо с металлическим сейфом, а также изделия из золота.

Дома у задержанных правоохранители обнаружили и изъяли 106 тысяч 800 долларов, золотые изделия, автомобили «Мерседес» и ВАЗ-2109, приобретенные за похищенные деньги.

Как сообщили в Центре общественных связей горуправления милиции, установлено, что группа образовалась в 2002 году, после демобилизации из Вооруженных сил Украины Валерия и Михаила (они познакомились во время прохождения службы). Возглавлял налетчиков ранее судимый (по ст. 186 УК Украины) Дмитрий, друживший с Михаилом с детства. Он же, Дмитрий, являлся организатором разбоев, действовал, используя личные связи, раздобывая необходимую информацию от своих знакомых -- работников систем телефонной связи, сферы обслуживания и тому подобное.

Все участники группы арестованы. В ходе расследования уголовного дела выясняется их причастность к другим разбойным нападениям.

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів