ПОИСК
Світ

В самолете, который сейчас строят для владимира путина, один только унитаз оценивается в 75 тысяч долларов

0:00 12 лютого 2003

Новый самолет, строящийся для президента России на Воронежском авиационном заводе, готов на 90 процентов и, как ожидается, впервые поднимется в небо в апреле или мае текущего года. А Владимир Путин сможет отправиться в свое первое путешествие на этом лайнере уже летом. Ожидается, что роскошью убранства новый самолет главы российского государства затмит своего предшественника -- 55-метровый Ил-96-300, доставшийся Путину «в наследство» от Бориса Ельцина. В двухэтажном салоне самолета, построенного для первого президента России, располагаются душевые, две спальни, комната отдыха, зал для совещаний и даже реанимационный отсек. Отделывали салон в Швейцарии, используя при этом эскизы сына знаменитого художника Ильи Глазунова. По оценкам экспертов, ельцинский Ил-96-300 обошелся казне почти в 300 миллионов долларов.

Заказ на создание лайнера для Путина поступил два года назад, строительство началось в 2002 году. По неофициальным данным, стоимость нового самолета примерно вдвое меньше, чем действующего. Это связано с тем, что многие работы были доверены отечественным производителям. Например, система президентской спецсвязи на три четверти состоит из российских деталей. Деревянная обшивка салона -- также отечественного производства. Дизайн интерьера лайнера разрабатывали российские специалисты совместно со своими английскими коллегами.

При этом, однако, отделка нового президентского самолета будет богаче, чем нынешнего. В лайнере, которым сейчас пользуется Путин, оборудован один бар, в новом же их будет три. Комната для отдыха, где установлены кровати для Путина и его супруги, займет большую площадь. В лайнере предусмотрены также рабочий кабинет для Владимира Владимировича и конференц-зал, рассчитанный на девять человек. Как сообщает интернет-сайт Newsru. com, весьма недешево обошлась установленная на борту самолета сантехника. Один только унитаз оценивается почти в 75 тысяч долларов! Кроме того, авиалайнер будет оснащен новейшими системами навигации и телекоммуникации.

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів