ПОИСК
Події

Выпущенная киллером с трех метров пуля выбила четыре зуба и… Застряла во рту чудом оставшегося в живых конкурента

0:00 12 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Усилиями волынских правоохранителей на скамье подсудимых оказались главарь и члены одной из опаснейших в регионе организованных преступных группировок

Весной 2000 года Луцк потрясли несколько резонансных преступлений, совершенных за сравнительно короткое время. Неизвестные стреляли в местного предпринимателя, и тот лишь чудом остался жив. На балконе квартиры далекой от криминальных разборок семьи взорвалась граната. Киллеры на глазах у прохожих расправились с молодым мужчиной. По городу поползли слухи о переделе сфер влияния.

«Авторитет» обзавелся визитками с красноречивой надписью «Я могу решить ваши проблемы» и изображением… боксерской перчатки

-- Эти преступления организовал 44-летний криминальный авторитет Рубанов. О возглавляемой им группировке знали, пожалуй, все жители Луцка, -- рассказал «ФАКТАМ» Александр Сохацкий, занимавший в то время должность первого заместителя начальника Волынского УБОП. -- На совести бандитов заказные убийства, покушения, поджоги, вымогательства крупных сумм денег. Мы следили за бандой давно, но чтобы ее обезвредить, пришлось затратить массу не только сил и средств, но и времени.

44-летний Рубанов родился и вырос в Луцке. Имел две судимости -- за незаконное хранение оружия и хулиганство. Во время второй «отсидки» оброс связями в уголовном мире. Выйдя на свободу, вошел в группировку известного луцкого криминального авторитета. Будучи физически сильным человеком, изо всех сил стремился занять лидирующее положение в криминальной среде. У него даже имелись визитки, на которых красовалась недвусмысленная надпись «Я могу решить ваши проблемы» и изображена боксерская перчатка.

Свою группировку Рубанов сколотил в 1997 году. Одним из активных членов новоиспеченной банды стал некий Мига, с которым Рубанов в свое время отбывал срок. 43-летний бывший зэк, отсидев 15 лет за убийство, пришел к Рубанову, и тот предложил ему роль охранника, а заодно поручил собирать «дань» с предпринимателей.

РЕКЛАМА

Еще один «боевик» -- Буранюк -- попал в банду случайно. 23-летний парень имел неплохую работу, учился в институте, занимался рукопашным боем, собирался жениться. Очень любил своих родителей, но мечтал о финансовой независимости. Знакомый устроил его охранником в принадлежавший Рубанову ночной клуб. Одолжив Буранюку деньги, его «попросили» совершить одно преступление, затем другое. Остановиться он уже не смог.

Нет человека -- нет проблемы

Один из очевидцев рассказал, что вечером 4 марта 2000 года он возвращался домой и, проходя мимо киноконцертного зала «Проминь», услышал выстрел. К арке девятиэтажного дома бежали двое мужчин, а неподалеку возле иномарки падал спиной на асфальт человек. Как выяснилось, это был Боревич -- весьма авторитетная в уголовном мире Луцка личность.

РЕКЛАМА

Причина «заказа» одним криминальным авторитетом другого проста: между ними вспыхнул конфликт из-за денег. Рубанов решил действовать по принципу: нет человека -- нет проблемы и поручил ликвидацию Боревича Миге и Самову. Выследив жертву возле киноконцертного зала «Проминь», киллеры оставили «Ауди» с водителем во дворе жилого дома напротив и заняли наблюдательную позицию в арке девятиэтажки. Когда Боревич вышел из бара, расположенного в помещении «Проминя», и направился к припаркованной невдалеке иномарке, убийцы на глазах у прохожих подошли к нему сзади и выстрелили в голову каждый из своего пистолета. Смерть наступила мгновенно. Бандиты вернулись к поджидавшему их автомобилю и поехали на доклад к шефу.

Вскоре группировка разделилась на две части. В одну вошли и «авторитеты» Градов, Лапюк и другие, а вторую продолжал возглавлять Рубанов, постепенно терявший контроль над ситуацией, поскольку пристрастился к наркотикам. Видя, что бывшие соратники его вот-вот с ним расправятся, он решил с ними «разобраться».

РЕКЛАМА

Граната взорвалась… не на том балконе

План убийства Градова и Лапюка Рубанов разработал в марте 2000 года и поручил это сделать Миге и Буранюку. К многоэтажке, в которой проживал Градов, киллеры прибыли поздно вечером. «Объект» появился около полуночи с подругой. Буранюк шагнул им навстречу и примерно с трех метров выстрелил из обреза в голову Градову. Пуля выбила ему четыре верхних зуба и… застряла во рту, потеряв убойную силу. Градов бросился наутек. За ним, стреляя на ходу, побежал Мига, однако на этот раз фортуна была на стороне объекта покушения.

Ликвидировать Лапюка Буранюк и Мига должны были в апреле, но перепоручили «заказ» двум другим членам банды: Юцеруку и Нецеде. К месту преступления молодые боевики со взрывчаткой в кармане добирались на «маршрутке». Дождавшись, когда в квартире на втором этаже включат свет, один из них, выдернув чеку, что было силы швырнул гранату. Отскочив от стены, она рванула на балконе. Сбитый взрывной волной Юцерук упал (осколки исцарапали ему спину и ноги), но тут же вскочил и побежал вслед за приятелем подальше от места преступления.

Каково же было удивление бандитов, когда выяснилось, что граната по ошибке влетела на балкон квартиры совершенно посторонней семьи!

В момент взрыва супруги с двумя маленькими детьми, знающие о криминальных разборках лишь по детективным сериалам и публикациям в прессе, находились дома, малыши спали. Примерно в полночь в гостиной раздался оглушительный взрыв. Выскочивший на звук хозяин был в ужасе от представшей перед ним картины: балконная и оконная рама выбиты, шторы и тюль изорваны в клочья, стены, мебель, одежда сильно повреждены, все, что находилось на балконе, уничтожено.

Выслеживая предпринимателя, бандиты не знали, что сами находятся «под колпаком»

-- 17 августа 2000 года в Луцкий горотдел милиции обратилась Ольга Матяшковская, на которую напали двое неизвестных в подъезде ее дома, -- продолжает Александр Сохацкий. -- Спустя еще две недели ее отец заявил, что кто-то вымогает у него значительную сумму денег, угрожая расправой. По данным фактам возбудили уголовное дело. Оказалось, что летом 2000 года одна из жительниц Луцка пожаловалась Рубанову на местного предпринимателя Матяшковского, не желавшего отдавать взятые у нее в долг семь тысяч долларов. Согласившись ей помочь, бандиты решили похитить бизнесмена, чтобы в укромном месте «выбить» из него долг и… еще 150 тысяч долларов.

«Брать» предпринимателя бандиты решили во дворе его дома. Ранним утром 16 августа 2000 года к месту «операции» подкатил «Мерседес» Рубанова и неприметная «Копейка» одного из его помощников. Увидев Матяшковского, трое бандитов пошли за ним, но предприниматель, заметив подозрительных мужчин в спортивных костюмах, успел запереться в салоне своего автомобиля и по радиотелефону позвонить домой. Преступникам пришлось ретироваться.

Следующим «аргументом» для убеждения несговорчивого бизнесмена Рубанов избрал похищение его дочери Ольги. Девушку подстерегли, когда она возвращалась с подругой домой с железнодорожного вокзала. Самов и Буранюк пошли за ними, а Рубанов остался в «Мерседесе». Дойдя до парадного, Самов остался у входа, а Буранюк, догнав подруг на втором этаже, схватил Ольгу за шею и попытался надеть ей на голову полиэтиленовый пакет. Девушка стала отчаянно отбиваться и звать на помощь. Буранюк несколько раз сильно ударил ее и, сбив с ног, потащил вниз, где на подмогу ему явился Самов. В последний момент преступникам помешали Ольгины родители, к счастью находившиеся дома и услышавшие ее крик. Буранюку и Самову удалось скрыться.

«Наезды» на Матяшковского на этом не закончились. Рэкетиры часто звонили и угрожали расправой ему и его семье (некоторые телефонные разговоры предприниматель записал на диктофон). Обрабатывая Матяшковского психологически, преступники готовились к повторной попытке его похищения. Чтобы действовать наверняка, установили за ним тотальную слежку, используя бинокль и современные мобильные средства связи. Бандиты не знали, что сами находятся «под колпаком», так как Матяшковский обратился за помощью в милицию. Одного из членов группировки оперативники взяли 29 августа на «наблюдательном пункте». Парень сидел в автомобиле «Фольксваген», был в парике, при себе имел бинокль, пейджер и радиотелефон. Это было начало конца группировки Рубанова.

В общей сложности на скамью подсудимых угодили 15 бандитов. Апелляционный суд Волынской области приговорил Рубанова и Мигу к 15 годам лишения свободы каждого, Буранюка -- к 14, остальные получили от 4 до 12 лет.

-- Оказавшись за решеткой, Мига обратился к Богу, -- сказал в конце беседы Александр Сохацкий. -- Представляете, целыми днями читает в камере подаренную мной Библию.

P. S. Имена и фамилии осужденных и потерпевших изменены.

Автор благодарит первого заместителя начальника Следственного Управления Волынской области, начальника отдела по расследованию особо важных дел и преступлений, совершенных организованными группами Петра Ивасишина и начальника ЦОС областного Управления МВД Украины Виталия Дорощука за помощь в подготовке материала.

794

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів