ПОИСК
Події

Член-корреспондент академии экономических наук украины анатолий пешко: «отечественные специалисты создают компьютерные программы, которые потом иностранные компании продают под своей торговой маркой, получая огромные прибыли&

0:00 12 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня некоторые аналитики, приводя пример Индии, ставшей благодаря успехам своих программистов равноправным партнером развитых стран, считают развитие информационных технологий единственным путем выхода Украины из экономического кризиса. С их мнением согласен доктор экономических наук, председатель совета директоров компании «Advanced Technology Group» Анатолий Пешко, который в интервью «ФАКТАМ» заявил: «Создание благоприятного климата в сфере программного обеспечения позволит Украине не остаться на бобах в изменяющемся, благодаря новым информационным технологиям мире».

По его мнению, украинские специалисты создают компьютерные программы, которые фактически за копейки покупают иностранные кампании и уже под своей торговой маркой продают во всем мире, в том числе и в Украине, получая огромные прибыли. Естественно, такое положение не устраивает отечественных программистов и они ищут возможности реализовать свои способности за границей. Впрочем, как считает Анатолий Пешко, остановить «утечку мозгов» и добиться улучшения ситуации в сфере производства программного обеспечения в Украине возможно. Врач в третьем поколении, кандидат медицинских наук, а ныне -- член-корреспондент Академии экономических наук, бизнесмен, отмечающий сегодня свой 40-летний юбилей, пытается поддержать украинских программистов, изобретателей и технарей. Каким образом -- рассказывает Анатолий Владимирович.

-- Анатолий Владимирович, насколько известно, бизнес в отрасли программного обеспечения сопряжен с большим риском…

-- Совершенно верно, но при этом в программном бизнесе эффективность, рентабельность во много раз превышают соответствующие показатели в традиционных сферах экономики. Я уверен, что развитие украинского программирования принесет огромные дивиденды государству. Правда, сейчас подобные прогнозы -- из области фантастики. Тем не менее, отчаиваться нельзя. Безвыходных ситуаций не бывает. В этом меня убедил мой наставник, член Национальной академии наук Украины Николай Чумаченко, который несмотря на свой зрелый возраст, искусственный водитель ритма сердца и массу других проблем всегда остается жизнерадостным и оптимистичным человеком. Кстати, на днях он сказал мне: «Если я перестану ходить, то все-равно буду работать. Как Рузвельт, управлявший США из своей инвалидной коляски». Кстати, Николаю Григорьевичу многие известные в Украине люди обязаны своими научными достижениями. Академик Чумаченко был руководителем докторской диссертации народного депутата Владимира Рыбака, оппонентом на защите докторской премьера Виктора Януковича. Естественно, я тоже не считаю зазорным консультироваться у Николая Григорьевича по поводу решения тех экономических задач, которые стоят сегодня перед украинским программированием.

РЕКЛАМА

-- Почему на украинских компьютерах установлены программы в основном американского, европейского, российского производства?

-- А что вы хотите? В нашей стране практически нет условий для развития программного бизнеса. Положение усугубляется бедностью украинского рынка, процветающим «пиратством», отсутствием необходимого опыта. К тому же материальное положение программистов оставляет желать лучшего. Поэтому их разработки скупают за бесценок крупные компании, дорабатывают и продают по реальной потребительской стоимости. А наши производители не имеют даже своей торговой марки и полностью зависят от иностранных инвесторов.

РЕКЛАМА

-- И каким же образом вы собираетесь с этим бороться?

-- В определенной степени это наша коммерческая тайна. Пока же могу сказать, что наша компания создала структуру по поддержке всех отечественных начинаний в области софтверного бизнеса. Причем, с некоторыми партнерские отношения поддерживаем исключительно, образно говоря, сетевые -- через Интернет: www. softpromo. biz. Мы наладили необходимые для этого связи не только среди профильных фирм, но и в сферах, которые проявляют потенциальный интерес к программным разработкам. В конце концов создали механизм реализации программ по реальной их стоимости, а не за копейки, которые получают некоторые занимающиеся подобным делом структуры. При этом мы отстаиваем главный принцип -- обязательное сохранение авторских прав. Кстати, нашу инициативу поддержала Всеукраинская ассоциация компьютерных клубов Украины во главе с известным специалистом в области информационных технологий Александром Бернатовичем.

РЕКЛАМА

777

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів