ПОИСК
Події

Стартовая цена одного автомобиля из коллекции лимузинов югославского лидера иосипа броз тито составляет полмиллиона долларов

0:00 12 лютого 2003

В Белграде на аукцион выставлены лимузины, на которых некогда ездил лидер Югославии Иосип Броз Тито. Эксперты считают, что эта коллекция из 13 роскошных автомобилей, сделанных по специальному заказу, -- одна из лучших в мире.

Самые ценные экземпляры -- «Роллс-Ройс-Фантом» 1960 года выпуска, салон которого отделан красным деревом, и 7-метровый бронированный «Мерседес». Стартовая цена каждого из них -- 540 тысяч долларов!

Как заявил пресс-секретарь министерства обороны Сербии и Черногории, все машины находятся в прекрасном состоянии. Они практически не использовались после смерти Тито в 1980 году. Лишь в 1997-м Слободан Милошевич прибыл на собственную инаугурацию на одном из «Мерседесов». По особой просьбе Тито, эта машина была изготовлена с откидным верхом. Югославский лидер любил использовать ее для поездок по стране и приемов иностранных делегаций. Руководителю нравилось, когда люди видели его.

«Роллс-Ройсы» оценены дешевле. За каждый из них (кроме «Фантома») предлагается 215 тысяч долларов. К лимузинам прилагаются комплекты запчастей, по 600 деталей в каждом.

РЕКЛАМА

Выставлены на продажу также специальные мотоциклы «БМВ», использовавшиеся эскортной службой и охраной Тито. Таких красавцев десять, по 14 тысяч долларов за модель.

По мнению западных историков, эта коллекция является убедительным доказательством того, что Тито купался в роскоши. Его образ жизни вряд ли можно назвать социалистическим, бывший командир партизанского отряда владел яхтами, домами и виллами.

РЕКЛАМА

Сербские историки выступают против проведения аукциона, который назначен на 27 февраля. Они считают, что продавать лимузины, представляющие собой огромную историческую ценность и являющиеся достоянием государства, равносильно преступлению. Однако правительству Сербии нужны деньги на покупку нового автомобильного парка.

РЕКЛАМА

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів