ПОИСК
Світ

Во время вооруженного пиратского нападения на украинский танкер у берегов бразилии убит старший помощник капитана олег велев и тяжело ранен второй помощник капитана андрей шашерин

0:00 13 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Как стало известно вчера, 7 февраля около двух часов ночи было совершено пиратское нападение на танкер «Механик Карасев», зафрахтованный компанией «Manchester Shipping & Tradibg S. A. » и принадлежащий ОАО «Черномортехфлот». В пресс-центре Минтранса Украины рассказали, что судно в момент нападения стояло на якорной стоянке в акватории Порто де Сантоса (штат Сан-Паулу). Примерно десяток пиратов забрались на теплоход с кормы правого борта и захватили второго помощника капитана Андрея Шашерина, совершавшего в тот момент обход судна. Затем, пробравшись дальше на нижний ярус жилых кают, захватили повара Донченко. Угрожая ножами и пистолетами, заложников повели на второй ярус жилых кают. Увидев в каюте старшего механика, нападавшие потребовали, чтобы он вышел в коридор. В это время Андрей Шашерин попытался оказать сопротивление. Его стали душить отрезанным проводником для спасательного круга. Когда Андрей закричал, преступники выстрелили ему в живот.

На крик в коридор выбежал третий помощник капитана Сербиненко. Увидев направивших на него оружие пиратов, он бросился в каюту. В это время старший механик захлопнул дверь и прыгнул на диван. Один из пиратов выстрелил в переборку с правой стороны дверного проема. Электромеханик, находящийся в соседней каюте, стал подавать звонки авральной сигнализации, что напугало пиратов. Отпор проснувшейся команды (18 человек, из которых 12 -- граждане Украины) заставил нападавших ретироваться. Они спрыгнули в моторную лодку и открыли беспорядочную стрельбу по судну, в результате чего погиб старший помощник капитана Олег Велев, выбежавший из каюты на главную палубу. Пираты завели мотор на лодке и скрылись.

Минут через двадцать подъехали машины полиции и скорой помощи. Андрею Шашерину сделали операцию. По словам лечащего врача, сейчас состояние украинского моряка удовлетворительное. Посольство Украины в Бразилии выясняет обстоятельства разбойного нападения.

РЕКЛАМА

572

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів