ПОИСК
Світ

Вчера представитель генеральной прокуратуры потребовал для шести обвиняемых в убийстве вадима гетьмана и евгения щербаня пожизненного заключения

0:00 13 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Подходит к концу слушание судебного дела в Апелляционном суде Луганской области, где на скамье подсудимых оказались восемь последних оставшихся в живых (после многолетних разборок) участников сводной луганско-донецкой банды. Среди преступлений, в которых они обвиняются, такие громкие, как убийства народных депутатов Вадима Гетьмана и Евгения Щербаня. В общей сложности на счету этой группировки 23 убийства, 17 покушений и около двух сотен других преступлений, начиная с незаконного пересечения границы и заканчивая разбоями и грабежами. В материалах фигурируют 72 потерпевших и около двухсот свидетелей.

Вчера начался этап судебных прений, на котором с заключительной речью выступил представитель обвинения от Генеральной прокуратуры Владимир Гузырь. По его словам, исходя из данных предварительного следствия, признаний самих обвиняемых и материалов судебного слушания, вина по каждому из эпизодов, инкриминируемых им, полностью доказана. Для одного из семи подсудимых -- Николая Малахова -- сторона обвинения потребовала 15 лет лишения свободы, а для остальных -- россиянина Вадима Болотских, луганчан Сергея Кулева, Леонида Добробатько, Константина Никулина, Игоря Пушнякова и жителей Донецка Эдуарда Косыгина и Сергея Володченко -- пожизненного заключения.

Такое заявление представителя Генпрокуратуры оказалось несколько неожиданным как для адвокатов, так и для самих обвиняемых. Судя по их реакции, они ожидали менее строгого к ним подхода.

Вчера слушание в суде было решено отложить ориентировочно на неделю. Следующим этапом будут заключительные выступления адвокатов, в котором они попытаются смягчить участь своих подзащитных.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів