ПОИСК
Світ

Президент предлагает амнистировать доходы граждан украины, скрытые от налогообложения

0:00 13 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма выступает за легализацию гражданами не обложенных налогом доходов, полученных непреступным путем. Такая амнистия может стать одним из эффективных механизмов выведения экономики из тени. Об этом заявил вчера на пресс-конференции заместитель главы Администрации Президента Украины Павел Гайдуцкий, комментировавший поручение главы государства правительству осуществить ряд мер по детенизации и легализации доходов (кстати, объем таких доходов граждан Украины оценивается в 35 млрд. грн. ).

По словам П. Гайдуцкого, проведение амнистии капиталов не будет противоречить основным принципам борьбы с отмыванием денег и не вызовет возражения у FАTF. В качестве позитивного примера проведения такой акции замглавы Администрации Президента привел налоговую амнистию в Казахстане, которая позволила вывести из тени 500 млн. долларов.

П. Гайдуцкий подчеркнул, что амнистия будет носить одноразовый характер и проводиться через банковскую систему. На ее проведение потребуется от трех до шести месяцев, отмечает «Интерфакс-Украина». Кстати, для стимулирования амнистии может быть предложен механизм, когда определенный процент от легализации доходов будет направлен не на налоги, а на индивидуальные пенсионные счета или на жилищное строительство. Эта мера рассматривается в комплексе со снижением налогового давления на доходы граждан и уменьшением отчислений на обязательное государственное пенсионное страхование, сообщил П. Гайдуцкий.

РЕКЛАМА

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів