ПОИСК
Світ

Вашингтон согласен финансировать полеты российских кораблей на международную космическую станцию, если москва откажется от сотрудничества с тегераном в области ядерных технологий

0:00 13 лютого 2003

В Москве состоялась специальная пресс-конференция, в которой принял участие директор пилотируемых программ НАСА Джеймс Ньюмен. Он заявил, что, хотя Международная космическая станция может работать в беспилотном режиме, пребывание на ней астронавтов предпочтительнее. В связи с этим НАСА проведет серию консультаций с Росавиакосмосом, целью которых является разработка программы совместных действий обеих стран по обеспечению нормальной работы станции.

Предварительное соглашение об отправке на орбиту нового экипажа на российском корабле «Союз» уже достигнуто. Американцы предлагают ввести в состав экипажа своего астронавта и обеспечить в этом году дополнительный запуск грузового корабля «Прогресс».

Кстати, во вторник россияне доказали, что «Прогресс» способен, как и шаттл, выполнять задачу по корректировке орбиты МКС. Российский корабль поднял станцию на 10 километров.

Однако в российско-американских переговорах вскоре возникли затруднения. Как уже сообщали «ФАКТЫ», Росавиакосмос нуждается в финансировании дополнительных полетов на МКС. Деньги могут дать Соединенные Штаты. Однако Вашингтон потребовал, чтобы взамен Москва отказалась от сотрудничества с Тегераном в области ядерных технологий. В противном случае Америка выделит деньги, только если жизни астронавтов, находящихся в настоящее время на орбите, будет угрожать опасность.

РЕКЛАМА

А в США продолжаются поиски обломков шаттла «Колумбия». Члены специальной комиссии подтвердили, что удалось найти фрагменты левого крыла корабля, а также один из его бортовых компьютеров. Председатель комиссии адмирал в отставке Гарольд Гиман уверен, что тайну гибели космического челнока удастся раскрыть. В настоящее время все найденные обломки «Колумбии» свозятся на военную базу, где будет предпринята попытка реконструкции шаттла.

РЕКЛАМА

155

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів