ПОИСК
Події

Родственники покончившего с собой 37-летнего начальника одного из черкасских ровд вячеслава романовского обвиняют в его смерти начальника областной милиции генерала кочегарова

0:00 13 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

5 февраля в своем рабочем кабинете повесился начальник одного из черкасских РОВД Вячеслав Романовский. На состоявшейся 11 февраля пресс-конференции прокурор Черкасской области Александр Литвин сообщил, что к нему обратились с заявлением родные В. Романовского. Они утверждают, что 37-летнего офицера довел до самоубийства… начальник УМВД Украины в Черкасской области генерал-лейтенант милиции Олег Кочегаров.

По словам А. Литвина, сразу после подачи заявления было возбуждено уголовное дело по статье 120 Уголовного кодекса Украины (»Доведение до самоубийства»). Однако, считает прокурор, «лишь после завершения расследования можно будет утверждать что-либо конкретное».

Как отмечает интернет-издание «Обозреватель», заявление родственники Вячеслава направили не только прокурору области, но также Генеральному прокурору Украины и министру внутренних дел. В нем говорится о том, что офицер «был доведен до отчаяния систематическими издевательствами начальника УМВД Украины в Черкасской области». Авторы заявления утверждают, что Вячеславу угрожали уголовной ответственностью, «шантажируя выявленной недостачей в Черкасском РО УМВД 8 уголовных дел за 1998 год», а также ради достижения высокого процента раскрываемости преступлений принуждали «заниматься фальсификацией и служебным подлогом при исполнении служебных обязанностей». Не выдержав всего этого, офицер подал сначала рапорт с просьбой вернуть его на службу в УБОП (где он служил ранее), а когда ему было отказано, подал рапорт о выходе на пенсию.

Последние недели Вячеслав Романовский находился в больнице, где, как утверждают его родные, офицера «продолжали преследовать».

РЕКЛАМА

Прокомментировать ситуацию «ФАКТЫ» попросили «главного подозреваемого» -- Олега Кочегарова. Генерал категорически опроверг выдвинутые против него обвинения.

По словам О. Кочегарова, в должности начальника райотдела милиции Вячеслав Романовский прослужил полгода, и больших претензий к его работе у руководства областной милиции не было. В то же время в декабре прошлого года в Черкассах произошел инцидент, за который понес наказание В. Романовский и два заместителя О. Кочегарова. Речь идет о ДТП, в котором участвовали сотрудники райотдела милиции, которым руководил покойный. Пострадали пять человек, среди которых дочь сотрудника СБУ (она погибла).

РЕКЛАМА

Руководитель областной милиции заявил также, что впервые услышал о якобы исчезнувших уголовных делах лишь вчера, 12-го февраля, и выразил удивление по поводу того, что В. Романовский принял это на свой счет. Ничего не знает О. Кочегаров и о просьбах погибшего перевести его на службу в управление по борьбе с организованной преступностью. «Рапорта об этом, а также заявления Романовского о выходе на пенсию я не видел», -- сказал генерал.

 

РЕКЛАМА


427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів