ПОИСК
Події

Уже через два-три года проблема захоронений в столице может стать одной из наиболее сложных

0:00 13 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Если к тому времени не рассширят Южное или не обустроят новое кладбище

В это трудно поверить, но на городских кладбищах попросту не окажется свободных мест. Поэтому столичные власти всерьез озабочены вопросом: где найти земельные участки, чтобы обустроить новое кладбище и расширить некоторые из действующих?

Сейчас в Киеве на 560 гектарах размещено 29 кладбищ. Открытыми для захоронений остаются два -- Южное (в Киево-Святошинском районе Киевской области) и Северное (в 60 километрах от столицы в Броварском районе Киевской области). Однако свободной территории здесь с каждым годом становится все меньше.

-- Для захоронений на Южном кладбище отведено 22 гектара, -- говорит начальник столичного управления ритуальных услуг Николай Николайчук. -- Уже сейчас под могилы занята большая часть территории. А оставшихся свободными трех гектаров при нынешней интенсивности захоронений хватит на два, максимум два с половиной года. Северное кладбище намного больше -- оно занимает почти 50 гектаров, и половина территории свободна, ее могло бы хватить на 13--15 лет. Однако если вскоре Южное кладбище окажется закрытым, то и на Северном участков для захоронений хватит только на пять--шесть лет. Поэтому крайне необходимо обустроить вторую очередь Южного кладбища -- около 27 гектаров, расположенных рядом.

В середине 80-х годов эта земля как раз и входила составной частью в территорию кладбища, однако ее тогда не смогли освоить и временно передали другому пользователю. Теперь же вернуть участок оказалось делом непростым -- уже несколько лет решение вопроса остановлено на уровне руководства Киевской областной госадминистрации. И пока одни чиновники думают, ведут переговоры, надеясь со временем решить проблему отвода земли, другие подыскивают альтернативные участки для обустройства нового кладбища. Там же планируют открыть пантеон для знаменитых людей и, возможно, построить крематорий.

РЕКЛАМА

Сейчас, по словам Николая Николайчука, на примете территория возле села Быковня (120 гектаров) -- район Антенных полей, почти такой же участок в урочище «Бiла Дуброва» (Броварской район) и 70 гектаров в районе улиц Городской и Берковецкой. Наиболее приемлемым вариантом чиновники считают территорию возле села Быковня. Окончательно определиться, где же все-таки обустроить кладбище, власти намерены уже нынешней весной, ведь для проектирования, а затем и строительства потребуется немало времени. А его и так в обрез.

Помимо нового кладбища, планируют расширить территория некоторых существующих -- для захоронения льготных категорий граждан и местных жителей. Так, уже решено добавить несколько гектаров к Городскому кладбищу (Берковцы), Лесному, Корчеватскому, Совскому, Быковнянскому. Как только удастся уладить всю бюрократическую волокиту по оформлению документов на отвод земли, новые участки отнесут забором, разобьют аллеи, обустроят проезды и продлят водопроводные сети.

РЕКЛАМА

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів