ПОИСК
Події

Когда сдернули покрывало с памятника владимиру высоцкому, открытому в мариуполе, в вышине пролетел клин журавлей

0:00 13 лютого 2003
Российскому актеру, певцу, поэту-бунтарю в этом году исполнилось бы 65 лет

Необычным знамением было отмечено открытие в городе Мариуполе Донецкой области памятника Владимиру Высоцкому. Когда младший сын актера и певца Никита Высоцкий и мариупольский городской голова Юрий Хотлубей сдернули покрывало со скульптуры, в вышине над собравшимися на открытие людьми с курлыканьем пронесся клин журавлей. Никто из присутствовавших не смог припомнить, чтобы седьмого февраля в Мариуполь прилетали журавли. Участники церемонии -- известные русские актеры Николай Губенко, Алексей Булдаков и Александр Филиппенко -- восприняли это как знак того, что их ушедший друг и коллега жив в народной памяти, живы в сердцах людей образы, которые он создал в театре и кино.

30-летний скульптор Игорь Жигулин изобразил Высоцкого в кожаном плаще и в шляпе, с наганом в руке -- в роли Глеба Жеглова из известного фильма-сериала «Место встречи изменить нельзя», полюбившегося всем характерного и противоречивого героя. Черная фигура весом более 500 килограммов и высотой в 2 метра сделана из особо прочного специального химического сплава, созданного из различных природных камней и металлов, скрепленных специальными смолами. Плиту у подножия памятника венчает надпись: «Соплеменники, окажите честь: зачеркните «был», напишите «есть»!

Сыну Владимира Высоцкого Никите памятник очень понравился. Он отметил, что на самом деле не так много городов на территории бывшего Союза (а в Украине Мариуполь -- вообще пока единственный), где была бы увековечена память о его отце, безвременно ушедшего из жизни в 1980-м году.

РЕКЛАМА

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів