ПОИСК
Події

Турагентства предлагают провести день святого валентина в корее, в «отеле любви» с экзотической кухней, восточным массажем и шоу трансвеститов за три тысячи долларов

0:00 13 лютого 2003
К празднику влюбленные дарят друг другу кольца, перчатки и сувениры в виде сердечка

Еще совсем недавно День святого Валентина был исключительно западным, католическим праздником, и отмечать его у нас было не принято. В православии нет святого, покровительствующего влюбленным, не вступившим в брак. Наша религия больше опекает супружескую любовь и семейное благополучие. Так, родители просят Николая Чудотворца о целомудрии и благополучном замужестве дочерей. А для сохранения любви между мужем и женой обращаются с святому Иоанну Богослову, мученикам Адриану и Наталии. Тем не менее день католического покровителя влюбленных уже прочно вошел в нашу жизнь. В середине февраля улицы, кафе и ночные клубы заполняются романтично настроенными парочками. Молодые люди спешат на свидания и несут любимым цветы, подарки и сердечки-»валентинки».

Сто лет назад в Западной Европе 14 февраля было принято устраивать помолвки

Первыми о приближении Дня святого Валентина нам сообщили турагентства. Чего только они ни придумали, чтобы выманить состоятельных молодых людей из дому. Купившим тур на уик-энд в Париж агентство дарит мобильные телефоны. Тот, кто поедет 14 февраля в Амстердам, может рассчитывать на билеты со скидкой. А одно столичное турагентство предлагает встретить День святого Валентина не в прохладной старой Европе, а незнакомой теплой Корее. За три тысячи долларов туристов обещают развлекать экзотическими пейзажами, изысканной кухней, восточным массажем и шоу трансвеститов. Жить влюбленной паре предлагается в отеле любви. Правда, туроператоры то ли по незнанию, то ли по какой-то другой причине забывают сообщить своим клиентам, что в Корее и Японии «отелями любви» называют дома свиданий (гостиницы, в которых клиент гарантированно никого не встретит: ни швейцара, ни горничных, ни официантов. Чтобы получить ключи, достаточно опустить в автомат несколько монет, около 40 долларов за час).

Вслед за туроператорами о приближении Дня святого Валентина заговорили и торговцы. Всевозможные распродажи, акции, подарки, розыгрыши привлекают людей в магазины -- потратить деньги на знаки внимания. Еще бы! Такой красивый повод -- День влюбленных! Накануне праздника рекламисты могут помочь торговцам продать все что угодно, даже такую неромантичную вещь, как газонокосилку. Главное, чтобы к товару прилагалось сердечко -- основной символ Дня влюбленных. Кстати, сердечко можно приобрести и без какого-либо товара. Сегодня прилавки магазинов буквально провисают под тяжестью ярких керамических, плюшевых и пластиковых и картонных фигурок с «сердечной» символикой по цене от 2 до 50 гривен. К недорогим подаркам можно отнести конфеты, упакованные в коробки в виде сердца (8--30 гривен), открытки с игривыми или нежными стихами, рамки для фотографий (8--150 гривен), воздушные шары (до 5 гривен) или что-нибудь из канцелярских принадлежностей -- блокнот (6--25 гривен), календарь (от 50 копеек до 20 гривен), чехол для визиток (около 20 гривен).

Сто лет назад именно 14 февраля было принято устраивать помолвки. Поскольку лучшего дня, чтобы попросить у очаровательницы руку и сердце, и придумать было нельзя. Безупречным подарком считалось, да и теперь считается, кольцо. Тоненькое золотое колечко стоит 150--250 гривен, а серебряное -- 10--50 гривен. Такие же цены и на перстни с полудрагоценными камнями и самоцветами (яшмой, малахитом, нефритом, бирюзой, авантюрином). Бриллианты, изумруды, сапфиры и рубины всегда в цене. Отправляясь в магазин за кольцом с таким камнем, нужно иметь в кошельке не меньше 2 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Хорошим подарком ко Дню святого Валентина могут стать перчатки (вязаные -- 10--25 гривен, кожаные -- от 40 гривен на рынках до 550 гривен в магазинах). Кстати, у католиков они являются символом брака. Очень эффектно одеть любимой на руку перчатку и тут же попросить отдать эту ручку вместе с сердцем на всю жизнь.

В секс-шопах дамы выбирают для своих мужчин съедобное белье и туалетную воду с гормонами обезьян

Кольца и перчатки -- лучший подарок для холостых и незамужних влюбленных. Но ведь тем, кто успел вступить в брак и при этом не утратил нежность, любовь и желания, тоже нужны подарки. «Семейные пары и люди, познавшие искушение любовью, обслуживаются вне очереди» -- такая яркая надпись, щедро украшенная сердцами, зазывает прохожих в секс-шоп.

РЕКЛАМА

-- А как вы определяете, познал человек искушение любовью или нет?

-- Да ничего мы не определяем, просто людей нужно как-то зазывать, -- томно ответила сексапильная продавец-консультант. -- Это в гастроном народ идет без приглашения, потому что есть хочет, а о голоде страсти почему-то никто не думает. Вот и зовем, как можем.

РЕКЛАМА

-- И что лучше всего раскупают в канун Дня влюбленных?

-- Ой, народ разметает все: от дешевеньких брелков и презервативов до дорогих фаллоимитаторов. Особенно стараются дамы. В подарок они покупают сувениры, духи и туалетную воду с гормонами обезьян (мужчины идут за таким запахом хоть на край света) и белье. Причем лучше всего продаются съедобные комплекты из желейного или шоколадного бюстгальтера и трусиков. Стоит такой набор недорого: от 80 до 200 гривен. Правда, отправляться на свидание в этом белье не стоит -- растает.

-- А мужское «десертное» белье есть?

-- Конечно, посмотрите какие милые плавочки. Яркие, ароматные. Надоест любоваться -- можно съесть, они еще и очень вкусные. Порадовать любимого мужчину можно и тайно от него. Например, покупаете вот этот порошок-возбудитель и незаметно добавляете ему в еду (порошок безвкусный и, кроме вас, никто ничего не узнает). После ужина приглашаете любимого в спальню, и вы вместе получаете ни с чем не сравнимое удовольствие. Но главное -- потом обратите внимание на своего мужчину, его будет просто распирать от гордости. Вообще-то у нас есть больше сотни разных возбудителей: аромасвечи, палочки, масла. Прекрасным подарком ко Дню Валентина может стать кофейный сервиз тет-а-тет (две чашечки в форме сердечек и небольшой кофейник с носиком в виде пениса). Его можно подарить как мужу, так и друзьям.

-- Что мужчины выбирают для своих подруг?

-- Да все то же самое: игрушки, вибраторы, китайские шарики, препараты для повышения своих мужских сил, белье и духи…

-- А я говорю, что она не выдержит и порвется, -- общение с продавцом было прервано спором двух мужчин, рассматривавших резиновых кукол. -- Давай лучше возьмем вон ту, немецкую.

-- Но она же не блондинка!

-- Да кто там разбираться будет! Главное, чтоб не лопнула…

-- Господа, я вижу вы люди искушенные. Но может быть, я могу помочь? -- обратилась к мужчинам продавец.

-- Видите ли, нам нужна надувная женщина… кукла… То есть не нам нужна, но мы готовы ее купить… если нам подойдет. То есть не нам, но… Объясняю сначала: мы оформляем магазин и, по замыслу дизайнера, под потолком должна летать надувная кукла в джинсах…

-- Если вы хотите надуть куклу гелием, то у вас ничего не выйдет. Мы пробовали -- не летает. Тем более в джинсах, -- безапелляционно ответила продавец, чем очень расстроила мужчин. -- Но вы не огорчайтесь. Купите вот эту блондинку, наполните ее монтажной пеной, оденьте джинсы и прикрепите к потолку -- получится почти то, что вам нужно.

Вот вам и магазин романтических подарков.

Если у продавца цветов не окажется бархата, попросите обернуть розы бумагой в виде кружева

Без цветов на романтическое свидание не приходят. Выбирая букет для любимой, лучше отдать предпочтение красным цветам. Красный -- это цвет страсти, сильных чувств и… финансовых потерь. Ведь в канун праздника цветы резко подорожали. Особенно розы. Уже сегодня букет из пяти роз элитных сортов стоит 120--150 гривен. И если верить продавцам цветочных бутиков, то 14 февраля розы еще подорожают. В подземных переходах цветы гораздо дешевле. Одна крупная роза на длинной ножке стоит 8--25 гривен.

Классический букет из одиннадцати маленьких розочек стоит 25--30 гривен. Кстати, раньше с таким букетом мужчины ходили свататься. По этикету колючие стебли нежных цветов упаковывались в бархатный чехол. Если у продавца «случайно» не окажется бархата, попросите обернуть букет не разноцветной фольгой, а специальной бумагой в виде кружева (8--12 гривен за рулон). Кружево с давних времен помогало молодым людям познакомиться. Например, раньше девушки не выходили из дому без кружевного платочка. Завидев интересного мужчину, они как бы случайно роняли свой платочек -- и романтическое приключение было обеспечено. Вскоре кружева стали ассоциироваться с любовным романом. Вот почему в наше время для упаковки подарков ко Дню святого Валентина используется бумага в виде кружева.

Но вот цветы куплены, подарки упакованы -- пора отправляться на свидание. Этот вечер многие влюбленные начнут в каком-нибудь уютном кафе или ночном клубе. Правда, попасть туда смогут лишь те, кто заранее заказал столик. Уже несколько лет 14 февраля (независимо от того, какой это день недели) в респектабельных столичных ресторанах и уютных кафе свободных мест нет. Хозяева увеселительных заведений позаботились о романтической атмосфере в своих залах: дамам у входа преподносят розы, на столах зажигают свечи, в меню включены блюда с тематическими названиями «Валентин», «Любовный дуэт», «Пылающее сердце». И конечно же, в праздничной программе примут участие звезды украинской и российской эстрады.

Из истории Дня влюбленных

История этого праздника насчитывает больше 18 веков. Давным-давно римский император Клавдий II пожелал усилить свою армию -- для покорения мира ему катастрофически не хватало солдат. Он решил, что запрещение обряда венчания поможет провести очередной военный призыв в полном объеме. Но смелый епископ Валентин пренебрег запретом тирана и стал совершать эти обряды тайно. Император быстро узнал имя виновника и бросил его в тюрьму. Там-то епископ и влюбился в больную дочь тюремщика, исцелил ее и перед казнью успел написать девушке записочку с признанием в любви. 14 февраля 270 года его казнили. А спустя 200 лет Папа Римский Геласиус объявил этот день Днем святого Валентина. С тех пор влюбленные считают бедного епископа своим заступником, пишут друг другу записочки-»валентинки» с признаниями в любви и стараются приурочить свое бракосочетание к 14 февраля. Тогда любовь будет вечной.

379

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів