ПОИСК
Україна

Сегодня из евпатории ученые украины, сша и россии отправят в космос «валентинки» инопланетянам

0:00 14 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в Национальном центре управления и испытания космических средств Украины, расположенном под Евпаторией, соберутся видные ученые Украины, США и Российской Федерации. Венцом их совместной работы стал запуск «Послания-2003», проводимый в рамках международного проекта «Космический зов». Коллективное «письмо» -- радиозапись сведений о планете Земля, ее месте в Солнечной системе и Галактике -- через мощные космические антенны сегодня уйдет во Вселенную. Кроме научной информации, в послание заложены и «валентинки» космическим братьям по разуму -- письма от землян, сообщает крымский собкор «ФАКТОВ» Николай Скрипник.

«Достучаться» до внеземных цивилизаций человечество пытается в течение последних сорока лет. Именно из Евпатории 19 ноября 1962 года было отправлено первое в истории межпланетное радиотелеграфное сообщение. Через 12 лет, 16 ноября 1974 года, его повторили американские астрофизики: обращение к внеземным цивилизациям было отправлено из астрономической обсерватории в Аресибо с помощью уникального трехсотметрового параболического радиотелескопа.

Радиосигнал этого послания, как и девять предыдущих, будет путешествовать в межзвездном пространстве более 70 лет. Поэтому надеяться на скорый ответ инопланетян не приходится.

РЕКЛАМА

 


«Facty i kommentarii «. 14-Февраль-2003. Первая страница.

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів