ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 14 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

ГРУЗИЯ

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что республика готова оказать США любую помощь в предстоящей войне против Ирака, вплоть до предоставления своей территории для размещения американских военных баз. Переговоры по этому вопросу уже начаты в Вашингтоне и Тбилиси. В качестве одного из вариантов рассматривается военный аэродром Вазиани, который уже сейчас может принять любые американские военные самолеты.

РОССИЯ

Совет Федерации отклонил проект закона «О государственном языке Российской Федерации», принятый на прошлой неделе Госдумой. Сенаторы сочли, что содержащиеся в документе ограничения по употреблению просторечий и иностранных слов противоречат здравому смыслу, так как эти слова уже давно стали неотъемлемой частью русского языка. Совет Федерации решил, что проект нуждается в доработке и большинством голосов проголосовал за создание согласительной комиссии, в которую должны войти депутаты Госдумы и специалисты в области русского языка.

РЕКЛАМА

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Вчера базирующееся в Великобритании арабское агентство новостей «Аль-ансаар» заявило, что обладает записью нового обращения Усамы бен Ладена к мусульманам всего мира. Бен Ладен предрекает в нем собственную гибель в этом году. Однако он подчеркивает, что она будет мученической, так как он намерен лично принять участие в планируемом им крупном теракте против США. «Я молюсь за то, чтобы погибнуть не под зеленым покровом в гробу, но во чреве орла… » -- заявляет террорист номер один в мире.

РЕКЛАМА

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

В среду в Мекке в давке погиб 21 человек. На мосту в долине Мина столкнулись две группы паломников: идущие к колоннам, символизирующим дьявола, чтобы бросить в них камни, и возвращавшиеся после совершения ритуала. Накануне на этом же мосту при подобных обстоятельствах погибли 14 человек.

РЕКЛАМА

РОССИЯ

Соседи подали в суд на прославленного виолончелиста Мстислава Ростроповича и его супругу известную оперную певицу Галину Вишневскую. Истцы утверждают, что в результате ремонта, который звездная пара делает в купленных этим летом пятикомнатных апартаментах в Санкт-Петербурге, в квартире, расположенной этажом ниже, просел потолок и нарушилась звукоизоляция. Пострадавшие жильцы оценили ущерб в 10 тысяч долларов. В квартире, принадлежащей теперь Ростроповичу и Вишневской, с 1914 по 1934 годы жил композитор Дмитрий Шостокович, и в будущем пара намерена открыть здесь его музей.

306

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів