ПОИСК
Світ

В варшаве обезврежена группа фальшивомонетчиков, успевших напечатать 1,5 миллиона поддельных евро, которые практически неотличимы от настоящих

0:00 14 лютого 2003
В число преступников входили два гражданина Украины

Группа фальшивомонетчиков, специализировавшихся на подделке бумажных евро, обезврежена в Варшаве в результате совместной операции польской и немецких правоохранителей. Эксперты Центробанка Европы утверждают, что до сих пор им не приходилось сталкиваться с работой такого качества и масштаба. Банкноты евро считаются самыми защищенными в мире, однако варшавским умельцам удалось продублировать большинство элементов защиты.

Как сообщает британская телерадиокомпания Би-би-си, полиция арестовала шестерых фальшивомонетчиков. Всего же группа состояла из 12 человек -- десяти польских граждан и двух украинских. Пока в интересах следствия их имена не называются.

Преступники организовали под Варшавой настоящий цех, оснащенный всем необходимым для изготовления денег оборудованием, включая новейшие компьютеры. Фальшивомонетчики успели напечатать банкнот на сумму около 1,5 миллиона евро. Это крупнейшая партия подделок за всю историю существования общеевропейской валюты.

Полицейская операция в Варшаве подтвердила опасения экспертов о том, что фальшивые евро будут производить в странах, не входящих в еврозону.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів