ПОИСК

Эпидемия гриппа охватила киев, днепропетровскую и донецкую области

0:00 14 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Врачи рекомендуют во время болезни больше спать и пить витаминные чаи

-- К концу этой недели ожидается, что эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ будет превышен, -- говорит заведующая лабораторией гриппа Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л. Громашевского АМН Украины Алла Мироненко. -- На прошлой неделе в Киеве заболело почти вдвое больше людей, чем на предыдущей. Поэтому уже отменены занятия в школах. В десяти контрольных городах Украины за прошлую неделю заболело 65545 человек.

На пороге эпидемии гриппа многие запасаются лекарствами. Стоит ли уповать на них, в самом ли деле средства от гриппа и простуды так эффективны?

-- Комплексные препараты от гриппа и простуды помогают одновременно избавиться от лихорадки, насморка, кашля, головной боли. Однако, вмешиваясь в процесс иммунной защиты от инфекций, эти средства вызывают мнимое улучшение состояния, -- рассказывает вице-президент общества иммунологов и аллергологов Украины профессор Борис Пухлик. -- Если температура не выше 38,4 градуса, понижать ее не нужно. Жаропонижающие и обезболивающие снижают температуру тела, но не лечат вирусные заболевания, а совсем наоборот. «Сбивая» температуру, мы не позволяем собственным иммунокомпонентным клеткам уничтожать возбудителей болезни. Кроме того, бесконтрольное применение этих препаратов чревато серьезными осложнениями. К примеру, принимая сразу несколько лекарств, в составе которых есть одинаковые вещества, нельзя избежать передозировки. Так, злоупотребление ацетилсалициловой кислотой (аспирином) может стать причиной язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. При неправильном приеме нестероидных противовоспалительных средств резко снижается количество тромбоцитов в крови, из-за чего могут возникать кровотечения. У детей метамизол (компонент анальгина) иногда провоцирует анафилактический шок, ацетилсалициловая кислота -- развитие синдрома Рея, при котором погибает почти половина заболевших.

При гриппе рекомендуется пить витаминные чаи (с лимоном, смородиной, малиной, калиной, шиповником). Лучшее занятие для больного -- поспать. Во время сна запускаются механизмы саморегуляции организма, уничтожаются вирусы, чуждые организму клетки. Нос и горло полощите теплой водой с морской солью.

РЕКЛАМА

СКОРАЯ ПОМОЩЬ «ФАКТОВ»

Сегодня читатели нашей газеты смогут задать вопросы, касающиеся эпидемии гриппа, заведующей лабораторией гриппа Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л. Громашевского АМН Украины Алле Петровне Мироненко. Звоните в редакцию по телефону (044) 246-85-50 с 15. 00 до 16. 00.

РЕКЛАМА

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів