ПОИСК

Излечившись от туберкулеза, пневмонии или гайморита, человек может «заработать» дисбактериоз

0:00 14 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы восстановить нормальную микрофлору кишечника, которую нарушили антибиотики, врачи «заселяют» его лактобактериями

-- Антибиотики спасают больных в послеоперационный период, без них не вылечить воспаление легких, туберкулез и другие инфекционные заболевания, -- говорит заведующая первым отделением Киевской городской туберкулезной больницы N 1 Лариса Коваленко. -- Но пытаясь справиться с инфекцией, мы часто оказываемся в ситуации, когда наше лечение ухудшает здоровье пациента. Антибиотики и химиопрепараты, которые мы назначаем больным туберкулезом, убивают и полезные бактерии в организме. А без них невозможно нормальное переваривание и усвоение пищи. При приеме антибиотиков или после у некоторых пациентов может снизиться иммунитет, и болезнь затягивается, развивается дисбактериоз, появляются желудочно-кишечные заболевания.

У нас есть одна пациентка, страдающая редким недугом -- туберкулезом кожи. Это заболевание не заразно, и обычно такие больные лечатся амбулаторно. Однако из-за того, что женщина с трудом переносит лечение, год назад нам пришлось ее госпитализировать. Отменить противотуберкулезные препараты мы не можем, а из-за их побочного действия пациентка похудела на 30 килограммов! Причина -- тяжелейший дисбактериоз. Мы стараемся подобрать поддерживающую терапию, чтобы сделать противотуберкулезное лечение щадящим. В последние годы появилось множество препаратов и продуктов, которые позволяют «заселить» организм полезной микрофлорой. Мы получили благотворительную помощь -- сухой и кисломолочный продукты «Наринэ», которые содержат лактобактерии. Двадцать пациентов, плохо переносившие лечение антибиотиками, принимали эти лактобактерии, и у всех исчезли или значительно уменьшились симптомы дисбактериоза: тяжесть и боль в желудке, тошнота, аллергические высыпания на коже. У пациентов, страдающих сахарным диабетом, снизился уровень сахара в крови. Но самый показательный случай -- женщина с туберкулезом кожи. Сейчас она чувствует себя удовлетворительно.

Существует около десяти штаммов лактобактерий, но большинство из них принадлежат животным. Те же, что выделены из организма человека, больше подходят людям. В 1964 году армянский микробиолог Ливон Арзикян выделил лактобактерию из организма своей новорожденной внучки. Он выращивал эту культуру в питательной среде. Когда двухлетняя Наринэ подросла и попала в реанимацию с острой кишечной инфекцией, микробиолог рискнул и ввел девочке выращенные лактобактерии. Наринэ быстро поправилась, а спасший жизнь девочки штамм бактерий получил ее имя.

-- С прошлого года эти лактобактерии получают бесплатно пациенты Киевского детского гастроэнтерологического центра, -- рассказывает врач центра Наталья Евграфова. -- К сожалению, в последнее время все больше грудничков попадают к нам с дисбактериозом и развивающимся на его фоне диатезом. Трехмесячную девочку, которая поступила к нам с тяжелым диатезом, безуспешно лечили два месяца. Мы назначили ей лактобактерии, и через неделю у малышки исчезли покраснение, шелушение и мокнущие пятна на щечках. В течение всего курса лечения мы делаем детям контрольные анализы на дисбактериоз и видим, как постепенно восстанавливается нормальная микрофлора кишечника, погибают условно-патогенные микроорганизмы.

РЕКЛАМА

На базе иммунологической лаборатории Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН проводились исследования, которые показали: лактобактерии стимулируют выработку интерферона, повышая тем самым защитные силы организма. С мая прошлого года кисломолочные продукты, содержащие лактобактерии «Наринэ», в Киеве получают ежедневно дети 64 детских садиков, трех школ-интернатов, дети из малообеспеченных семей в 23 школах, пациенты детского гастроэнтерологического центра, больницы, где лечатся малыши, больные СПИДом.

Дважды в неделю (в понедельник и среду с 15. 00 до 17. 00) врач-гастроэнтеролог бесплатно консультирует всех желающих по адресу: переулок Островского, 14-а.

РЕКЛАМА

-- Мы просим людей приносить с собой результаты анализов, так как не проводим обследования, -- продолжает Наталья Евграфова. -- Мы лишь назначаем лечение и, если есть необходимость, подбираем дозировку лактобактерий.

РЕКЛАМА

1279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів