ПОИСК
Події

Вдова михаила булгакова явилась после смерти известному кинорежиссеру, чтобы сообщить: «фильма по роману «мастер и маргарита» не будет»

0:00 14 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Возможно, разгадка существования привидений уже близка, считают ученые, выдвинувшие несколько гипотез

Долгие века тайна появления привидений будоражила умы человечества. И интерес неуклонно растет. Только в США, согласно данным института Гэллопа, 38% населения верят, будто мертвые могут возвращаться в виде привидений, а 25% считают, что с ними можно вступить в контакт. Ученые более прагматичны. Выдвинув гипотезу, они тут же проверяют ее на практике.

Так, обратив внимание на факт «привязанности» призраков к определенным местам, ученые пришли к выводу: ответ нужно искать… под землей. Наложив карту геологических разломов земной коры на карту зарегистрированных повторяющихся паранормальных явлений, ученые обнаружили удивительную взаимосвязь. Гипотеза такова: необъяснимое излучение, исходящее из этих мест, взаимодействуя с нервной системой человека, рождает в его подсознании странные образы и ощущения.

«Когда строители поздоровались со стариком, тот растворился»

Для проверки геологической теории появления призраков была выбрана живописная долина реки Северн, расположенная на западе Великобритании. На карте этой местности множество сдвигов пород и разломов земной коры. Небольшой участок долины, около 25 квадратных километров, где находятся городки Дерсли, Ивутергам и Эшген, представляет собой одну из точек паранормальной активности. Сразу три разлома были обнаружены в Дерсли, на месте старой гостиницы «Уолт-Белл». Хозяйка гостиницы призналась, что ее постояльцы видят привидение старика. Оно появляется редко, но совершенно неожиданно на протяжении вот уже 300 лет.

«Как-то шофер-дальнобойщик, остановившийся переночевать в гостинице, попросил разбудить его рано утром, -- рассказывает хозяйка. -- Но в назначенное время номер оказался пустым. Я решила, что он уехал, но, выглянув в окно, увидела его машину. Водитель рассказал мне историю, произошедшую ночью. После ужина он поднялся к себе в номер и сел на кровать. Случайно бросив взгляд на противоположную стену, обомлел: над полом медленно и бесшумно проплывал пожилой, хорошо одетый джентльмен. Шофер от страха не мог пошевелиться, пока призрак не исчез в стенном шкафу. Опомнившись уже на улице, мужчина решил переночевать в машине. »

РЕКЛАМА

Еще одна история произошла с тремя строителями, приехавшими на реставрацию местной церкви. Они жили в гостинице несколько недель и к концу своего пребывания столкнулись с тем же необъяснимым явлением. Однажды вечером, спускаясь по лестнице, парни встретили старика, одетого в старомодный костюм серого цвета. Когда они с ним поздоровались, старик исчез, растворившись прямо на глазах. Вылетев с криками на улицу, строители долго не могли успокоиться, ведь привидение не было простой галлюцинацией, мужчины видели его втроем. Уже после хозяйка рассказала им, что призрак появляется редко и не приносит никому вреда.

Вскоре об ученых, изучающих данную местность, знали во всей долине. Люди приглашали исследователей в дома, где наблюдались аномальные явления. Приехав в Ивутергам, жителям которого являлся о призрак-ребенок, ученые нашли место «контакта»: старый жилой дом, находившийся на геологическом разломе. Обитателям дома довольно часто являлось привидение маленькой девочки -- на кухне, в коридоре. Обычно это происходило около двенадцати часов ночи. После того как призрак сильно испугал маленького сынишку хозяйки, та, в упор глядя на очертания девочки, попросила ее лечь спать. С тех пор, вот уже несколько лет, привидение не видели.

РЕКЛАМА

В городке Эшген к исследователям обратилась одинокая леди. Вот уже несколько лет в ее квартире происходит странное явление. Иногда после уборки в комнате вдруг обнаруживается, что все вещи разбросаны. Когда это случилось в первый раз, хозяйка подумала, что в квартире побывали воры, и вызвала полицию. Но у нее ничего не пропало, замки были целы. Через полтора месяца, находясь на кухне, женщина услышала в комнате какой-то шум. Быстро туда вошла -- вещи разбросаны снова. Удивительно, что все совершалось буквально в течение минуты и именно в тот момент, когда в комнате никого не было. Никто не смог бы за столь короткое время проникнуть в квартиру и быстро убежать. Эти необъяснимые явления беспокоили ее в течение шести лет. Выяснив все детали данного проявления неизвестной силы, исследователи пришли к заключению: «Полтергейст», и посоветовали хозяйке квартиры переехать в другое место. Или же сделать ремонт с перепланировкой стен.

«Сафари» на привидения в замке Шотландии

Эдинбургский замок в Шотландии существует с XI века и стоит на 133-метровом склоне потухшего вулкана. Он впечатляет своей красотой, тысячи туристов устремляются полюбоваться его красотами. Сейчас там выставлены святыни шотландского народа. А в XVII веке была устроена тюрьма для пленных французских солдат. И с тех пор призрак, играющий на волынке, мать с мертворожденным ребенком на руках и другие стали частью истории замка. Именно здесь, согласно сотням отчетов, в подземельях замка местные жители и туристы видели этих призраков.

РЕКЛАМА

Исследователь паранормальных явлений британский психиатр Ричард Вейсманн собрал команду из десяти ученых и 200 человек добровольцев, чтобы проверить существование привидений. Сложная аппаратура должна была измерять температурные изменения, воздушные и геомагнитные потоки, ультразвуки. В течение десяти дней участникам эксперимента разрешали ходить по коридорам, блуждать подземельями и искать встречи с призраками. К удивлению исследователей, которые скептически относились к привидениям, большинство добровольцев испытали странные ощущения именно в тех местах, которые пользовались дурной славой. По условиям эксперимента, добровольцам не говорили, в каком месте им предстоит находиться и какова его легенда. Никто из добровольцев раньше в замке не был. Аппаратура должны была измерять магнитные поля. Половина участников эксперимента ничего необычного не почувствовали. Остальная часть сказали, что им было страшновато. Одному экспериментатору почудилось, что к его руке прикоснулись чем-то раскаленным, а второй слышал зловещий шепот в углу и видел громадного мужчину в длинном кожаном фартуке. Приборы не зарегистрировали никаких изменений. Из тысячи фотографий только две были с изображением двух красных пятен. В заключении ученые написали: «Близость призрака заставляет человека ощущать сильный холод, испытывать трудности с дыханием и давление на грудь»

Комментируя удивительные совпадения паранормальной активности с геологическими разломами земли, известный исследователь, доктор психологии Анна Рони-Дугал, говорит следующее: «Шишковидная железа в центре нашего мозга чувствительна к изменениям магнитного поля Земли. Она реагирует на них, выделяя химические вещества, которые изменяют наше сознание. Мышление начинает работать в другом режиме, и человек входит как бы в состояние сна и на мгновение соединяется с некой мистической реальностью».

«Раздался звонок в дверь, и на пороге появилась умершая Елена Булгакова»

Почему чаще всего мы видим именно призраков реальных людей, а не какие-нибудь абстракции? Где рождаются эти образы и куда уходят? В большинстве случаев привидения «знакомы» -- это близкие, друзья или известные люди, которые о чем-то нас предупреждают, куда-то зовут или просто наблюдают. Вот яркий тому пример. «Интересная и очень странная история произошла со съемками «Мастера и Маргариты» (по роману М. А. Булгакова), -- рассказывает известный кинорежиссер Владимир Наумов, создатель фильмов «Бег», «Тегеран-43» и многих других. -- Претендентов на сценарий было много, но снимать предложили Элему Климову. Я был очень расстроен. И вот, как-то ночью в моей квартире раздался звонок. Я подошел к двери, смотрю в глазок -- и все внутри обрывается. На пороге стоит давно умершая Елена Сергеевна Булгакова. Впустив ее и понимая ирреальность происходящего, спрашиваю: «Елена Сергеевна, девочки уже спят, пойдемте на кухню, я вас чайком угощу». Она отвечает: «Я на секундочку, меня Михаил Афанасьевич ждет в такси. Я пришла сказать, чтобы вы не нервничали. Он не будет снимать картину». Она не произнесла фамилию Климов, она сказала «он». И ушла… Климов так ничего и не снял. Фильм не вышел на экраны».

Разгадка существования привидений -- в подсознании, считает психолог Стюарт Вайс из колледжа в Коннектикуте. Люди, пережившие потерю близкого человека и не желающие в это до конца поверить, довольно долгое время могут контактировать с «потусторонним» миром.

А вот американский физиолог Гарри Шварц, основавший «Лабораторию энергетических систем человека» в университете Аризоны, уверен, что энергия и информация от умерших людей навсегда остается во вселенной. И в их проявлениях на Земле нет ничего необъяснимого. В своей книге «Живая энергия вселенной» он пишет: «Люди подобны звездам. Мы постоянно излучаем видимые и невидимые фотоны, которые уходят в космос. То, что наша энергия, информация и сознание продолжают жить, так же вероятно, как и то, что далекие звезды продолжают светить».

«Энергия сохраняется навсегда, лишь меняя форму, -- парирует его оппонент, известный физик Пол Гелперн. -- Правда и то, что люди и даже вещи излучают фотоны. Но они не могут нести о нас много информации, кроме, возможно, температуры тела. »

«Как бы там ни было, -- подытоживает профессор теологии из университета Эмори Гэри Лейдерман, -- пока еще не существует науки, способной объяснить подобные паранормальные явления. »

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

494

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів