ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «надо использовать все возможные механизмы, чтобы разрешить проблему ирака за столом переговоров»

0:00 18 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины Леонид Кучма дал интервью телепрограмме российского канала РТР «Утренний гость с Дмитрием Киселевым». Вопросы ведущего касались актуальных политических реалий, в которых оказался весь мир в связи с угрозой войны в Ираке, и, конечно же, будущего Содружества Независимых Государств.

О решении проблемы Ирака

«Украина из своей истории знает очень хорошо, что такое война. Поэтому у нас в душе, в сердце неприятие и слова, и самой войны. Надо использовать все возможные механизмы, чтобы разрешить проблему Ирака за столом переговоров. Другой альтернативы сегодня не существует. Хотя вы знаете позицию Украины, что если, не дай Бог, это состоится, то мы готовы, чтобы наш батальон химической защиты принял участие в ликвидации возможных последствий. У нас есть горький опыт Чернобыля, мы умеем это делать. Я думаю, что до подобного не дойдет, учитывая недавнее рассмотрение этого вопроса на заседании Совета Безопасности ООН», -- заявил Леонид Кучма.

О зоне свободной торговли между Украиной и Россией

Невзирая на подписанные еще в 1994 году документы, зона свободной торговли между Украиной и Россией отсутствует, заявил Леонид Кучма. «Украина ратифицировала этот документ, а Россия -- нет. Поэтому, конечно, никакой зоны не существует. Если быть честным, то по отношению к Украине со стороны России действуют очень серьезные дестабилизирующие ограничения, -- заметил Леонид Кучма, -- приблизительно на 150 видов экспортных товаров в Россию. Я не говорю о металле, трубах, прокате, химии. Даже «украинские куриные ножки» в этом списке. Для американских ограничений нет, а вот украинская экологически чистая продукция почему-то российскому правительству не очень нравится».

Говоря об энергоносителях, Леонид Кучма отметил: «Нефть, газ -- да, это стратегические российские товары, но когда ограничения действуют только по отношению к Украине, НДС взимается в России и не действует на страны дальнего зарубежья, то возникает вопрос: почему?». Отвечая на него и определяя, в чем причина проблемы -- политическое решение или недосмотр, Леонид Кучма сказал: «Мы люди очень серьезные и говорить о каком-то недосмотре абсолютно неправильно. Это решение. К чему только оно приведет?»

РЕКЛАМА

О задачах СНГ

Цели и задачи СНГ были понятны с первого дня, считает Леонид Данилович. «Был Советский Союз, было единое экономическое пространство и потерять его не в интересах ни одной страны», -- заметил украинский лидер. «Все партнеры по СНГ, все республики -- единодушны, и если не будет создана зона свободной торговли, то… СНГ как организация теряет смысл», -- считает Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів