ПОИСК
Світ

Таможня перехватила прибывшие из сша иномарки, якобы адресованные волынскому отделению национального союза художников украины

0:00 18 лютого 2003

6 февраля «ФАКТЫ» рассказали о задержании сотрудниками Черноморской региональной таможни в Одесском порту угнанных в Германии и направлявшихся в Россию «Мерседесов». И вот второй автомобильный улов.

-- На этот раз машины обнаружили в Ильичевском морском торговом порту, -- сообщил «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Черноморской региональной таможни (ЧРТ) Богдан Панас. -- Находились дорогостоящие иномарки в огромном сорокафутовом контейнере, отгруженном еще в апреле 2002 года с борта судна, прибывшего из США.

-- Данный контейнер оказался как бы бесхозным -- во всяком случае, за находившимся в нем грузом никто не обращался, -- объяснил начальник отделения по борьбе с контрабандой ЧРТ Владимир Крючков. -- Это и было поводом усомниться в добросовестности сторон, участвующих в международных экономических сделках.

… Когда специальная комиссия вскрыла контейнер, ее взору предстала настоящая «автопирамида». На переднем плане -- джип «Гранд-Чероки», за ним -- красавец «Шевроле-Камарро» спортивного класса, а над ним, на специально смонтированной «подставке», -- «Крайслер-Конкорд».

РЕКЛАМА

-- На оперативный запрос, направленный в адрес фирмы-отправителя (одной из американских компаний), ответ не последовал, -- продолжает Богдан Панас. -- Однако самое любопытное было впереди: адресом-получателем значилось… Волынское отделение Национального Союза художников Украины. Но там заявили, что ни о каких авто ни сном, ни духом не ведают: средств нет не то что на иномарки, а даже на кисти и краски…

Вырисовалась классическая схема контрабанды с подставными юридическими лицами. Тем более, что из ответов, поступивших на запросы в полицейский департамент Нью-Йорка и Таможенную службу США, следовало: указанной в документах американской компании… не существует. А реальная фирма с аналогичным названием не занимается внешнеэкономической деятельностью.

РЕКЛАМА

-- Составлен протокол по факту представления в таможенные органы Украины документов, содержащих заведомо ложную информацию, -- говорит Владимир Крючков. -- Мы также обратились в Интерпол, поскольку опять вышли на канал незаконного перемещения, по всей видимости, угнанных автомобилей.

В настоящее время независимые эксперты проводят освидетельствование и оценку стоимости обнаруженных контрабандных автомобилей. По предварительным подсчетам (с учетом предшествующей эксплуатации иномарок), эта сумма составляет порядка 85--90 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів