ПОИСК
Світ

В марше мира приняли участие десять миллионов человек, выступающих против войны в ираке

0:00 18 лютого 2003

В минувшие выходные в 600 городах на пяти континентах прошел грандиозный марш мира: против военной кампании в Ираке выступили в общей сложности десять миллионов человек. Своеобразный рекорд поставила Италия. На улицы Рима вышли около трех миллионов человек. Они несли плакаты с надписями: «Буш -- новый Гитлер» и «Бомбардировки ради сохранения мира -- то же, что секс ради девственности». Демонстрация в Лондоне стала крупнейшей за всю историю Великобритании: по неофициальным данным, в акции приняли участие не менее полутора миллионов человек. Около 1,3 миллиона протестующих вышли на улицы в Барселоне и 660 тысяч -- в Мадриде. В столице Испании демонстранты, среди которых был прославленный испанский режиссер Педро Альмодовар, улеглись на землю, изображая жертв бомбардировок.

В Берлине, несмотря на сильный ветер и дождь, в марше мира приняли участие свыше полумиллиона немцев. Такого в Германии не было со времен Второй мировой войны. На улицы Парижа (Франция) вышли 100 тысяч пацифистов. В Афинах (Греция) на демонстрацию собрались 150 тысяч человек. (Афины -- практически единственный город, где были зарегистрированы случаи агрессивного поведения манифестантов. Было разбито несколько витрин и сожжена машина. ) В Тель-Авиве (Израиль) на улицах плечом к плечу шагали евреи и арабы, выступающие против войны в Ираке. Манифестация собрала около трех тысяч человек. В столице Сирии Дамаске прошли маршем 200 тысяч человек с лозунгами: «Ось зла -- Америка, Британия и Израиль». Масштабные демонстрации состоялись также в странах Азии, Латинской Америки, а также в Новой Зеландии и Австралии.

Не остались в стороне и США. В Нью-Йорке в акции протеста участвовали приблизительно 350 тысяч человек, съехавшихся из разных штатов. Демонстранты несли плакаты «Нет войне», «Буш -- убийца», «Нельзя платить кровью за нефть». Колонна американцев, недовольных политикой своего президента, растянулась на 20 километров. Более 200 протестующих были арестованы по обвинению в нарушении общественного порядка. Некоторые из желающих подключиться к демонстрации жаловались на действия полицейских, не пускавших их за заградительные барьеры. Антивоенные выступления прошли также в Чикаго, Сиэтле, Филадельфии и других городах США. Американцы требуют, чтобы Белый дом убедил их в виновности Ирака.

Тем временем Североатлантическому альянсу удалось преодолеть кризис, грозивший НАТО расколом. Напомним, что Франция, Германия и Бельгия выступали против отправки в Турцию, граничащую с Ираком, противоракетных комплексов и подразделений войск химической защиты, считая это признанием неизбежности войны. В конце концов Германия и Бельгия пошли на уступки, и комитет военного планирования НАТО, в который не входит Франция, одобрил предложение об оказании военной помощи Анкаре.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів