ПОИСК
Світ

Вчера в южнокорейском городе тэгу в результате теракта в метро задохнулись в дыму 134 пассажира

0:00 19 лютого 2003
А накануне в давке, возникшей в одном из ночных клубов американского города Чикаго, погиб 21 человек

Вчера в третьем по величине южнокорейском городе Тэгу был совершен крупный теракт. Около десяти часов утра по местному времени неизвестный мужчина, стоявший на перроне подземной станции метро, поджег пакет из-под молока и бросил его внутрь отъезжавшего поезда. В пакете оказалась зажигательная смесь.

Поезд успел зайти в тоннель, прежде чем началась паника. Одновременно по тому же тоннелю на станцию прибыл другой поезд. Пожар охватил все 12 вагонов, входивших в оба состава. В общей сложности в них находились более 400 человек. Они безуспешно пытались выбраться наружу. По официальным данным, в дыму задохнулись 134 пассажира, 136 получили травмы и ожоги, 99 считаются пропавшими без вести.

Террориста удалось схватить тут же на станции. Полицейские увезли его в городское управление на допрос. Подробности пока не сообщаются. Известно лишь, что мужчине 56 лет, и он страдает психическим расстройством.

Это уже вторая трагедия в истории метрополитена Тэгу. В 1995 году в результате взрыва газа здесь погибли более ста человек.

РЕКЛАМА

Тем временем полиция Чикаго расследует обстоятельства трагедии, происшедшей в понедельник в ночном клубе «Эпитом». В заведении, посещаемом в основном афроамериканцами, началась драка между двумя девушками. Чтобы утихомирить скандалисток, охранник распылил в помещении перечный газ. Многие посетители, не разобравшись, в чем дело, решили, что это химическая атака террористов. В панике люди (в клубе находилось около полутора тысяч человек) ринулись к дверям. Оказалось, что открыт лишь один выход: охрана заперла запасные двери, чтобы никто не проник в клуб без билета. Возле единственного выхода на лестницу началась давка, в которой погиб 21 человек и свыше 60 получили травмы. Люди падали и не могли подняться: одних затоптали, другие погибли от удушья или сердечного приступа. Инцидент в ночном клубе Чикаго уже называют самой масштабной в истории США трагедией подобного рода.

Как выяснилось в ходе следствия, клуб, на первом этаже которого располагается ресторан, а на втором -- дискотека, функционировал незаконно. Власти города еще в июле минувшего года распорядились закрыть второй этаж заведения в связи с многочисленными нарушениями техники безопасности.

РЕКЛАМА

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів