ПОИСК
Світ

Евросоюз дал ираку последний шанс

0:00 19 лютого 2003

В Брюсселе завершился чрезвычайный саммит лидеров стран Европейского Союза, посвященный единственной проблеме -- разоружению Ирака. На встрече было принято совместное заявление, в котором Евросоюз призывает Багдад подчиниться резолюции Совета Безопасности ООН и пойти на полное и открытое сотрудничество с комиссией по контролю за вооружениями. В документе подчеркивается, что инспекторы ООН не могут бесконечно продолжать свою работу.

И все же саммит так и не смог полностью ликвидировать раскол внутри ЕС, возникший из-за Ирака. Франция, Германия и Греция категорически возражают против начала военных действий в Персидском заливе. Великобритания, Испания и Италия считают применение силы единственно возможным выходом из сложившейся ситуации.

Совместное заявление Евросоюза представляет собой шаткий компромисс, который удалось достичь в Брюсселе. Документ предупреждает Ирак о том, что ему дается последняя возможность избежать войны, которая является «последним средством убеждения». Однако, по настоянию канцлера Германии Герхарда Шредера, из заявления была выброшена фраза «время истекает».

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів