ПОИСК
Події

Злоумышленник из белоруссии, находившийся в розыске по подозрению в убийстве, попался в украине после кражи церковной утвари и… 40 бутылок кагора

0:00 19 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
На следствии он признался еще в одном убийстве, совершенном уже в Киеве

В милицию с заявлением о краже из своей квартиры обратился настоятель Иоанно-Зачатиевской церкви в Киеве архимандрит Софроний. По его словам, неизвестный проник в жилище священника, когда тот уехал по делам в Одесскую область. Кроме личных вещей архимандрита, добычей злоумышленника стали 40(!) бутылок кагора, а также имеющие большую культурную и историческую ценность Библия с великолепными гравюрами, изданная в 1721 году, и крест, инкрустированный полудрагоценными камнями и освященный в Иерусалиме (такой крест, по словам священнослужителя, носят в течение Великого поста).

Сотрудникам уголовного розыска Святошинского РУВД столицы удалось установить, что подозреваемый в совершении кражи скрывается в Белгороде-Днестровском (Одесская область). Выехавшие туда оперативники совместно с местными правоохранителями задержали 22-летнего гражданина Белоруссии, у которого была найдена большая часть похищенного и крест. Библию, к сожалению, злоумышленник успел продать киевской антикварной лавке за 100 долларов (это, как минимум, в три раза ниже ее реальной стоимости). Сейчас предпринимаются меры по возвращению Священного Писания владельцу.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, задержанный ранее был осужден у себя на родине за кражу, а с декабря прошлого года находился в розыске по подозрению в убийстве. В ходе следствия он также признался в убийстве, совершенном им в доме по ул. Н. Ужвий в Киеве. Сейчас украинские правоохранители устанавливают его причастность к совершению других преступлений.

Тем временем в Кировоградской области сотрудники уголовного розыска разоблачили преступную группу, также промышлявшую кражами церковной утвари. В течение 2000--2002 годов шестеро 29--46-летних членов этой группы, возглавляемой ранее судимым жителем Гайворона Кировоградской области, совершили свыше 30 краж икон и предметов церковной утвари в Кировоградской, Одесской и Винницкой областях. Общая стоимость похищенного достигает 650 тысяч гривен! У злоумышленников изъяты пистолет системы «Перфекта», две автомашины, ломики, домкраты, фонари, а также 134 украденные ими иконы и 153 предмета культового назначения.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів