ПОИСК
Події

Месячную девочку, которую мать хотела выбросить на помойку, женщина… Купила на столичном вокзале за четыре гривни

0:00 19 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Малышка стала пятым ребенком Зои Александровны. Чтобы семья смогла пережить зиму, многодетной маме, полгода не получавшей «детских» денег, пришлось плоскогубцами вырвать у себя золотые зубы и продать коронки

«Я понимала, что прокормить еще один рот мне не под силу»

-- Завтра я тебе помогу от нее избавиться. Найдем утром какую-нибудь помойку да и выбросим ее, или лучше в колодец -- так вернее будет. Сколько можно -- уже месяц с ней валандаемся, -- две женщины негромко разговаривали за спиной Зои Александровны, которая только-только устроилась на скамейке в зале ожидания киевского железнодорожного вокзала: ее электричка отправлялась рано утром, нужно было переждать ночь. Но странный разговор соседок прогнал сон, и женщина прислушалась.

-- С ней и в подвал не пойдешь жить, кому она там сдалась, мешает только, -- продолжала женщина.

-- Я подумала, что не иначе, как о ребенке говорят, -- рассказывает Зоя Александровна. -- Повернулась, гляжу -- точно, рядом с женщинами на скамейке маленький сверток лежит. И ни звука не слышно. А девчата совсем пьяные. Я всю ночь сидела, думала, что делать. Меня ведь дома четверо детей ждут, куда мне еще.

РЕКЛАМА

Тогда Зоя Александровна одна воспитывала четверых детей: двух дочек -- Аню и Лену (13 и 16 лет), семилетнего сына Родиона и внука Женю, который оказался у нее на руках в пять месяцев. Сейчас мальчику уже 13 лет, он ходит в один класс с Аней. А трое старших (сын 31 года и две дочери -- 28 и 27 лет) уже давно живут отдельно, со своими семьями.

-- Раньше было не так тяжело. Я кур держала. Собес деньги на детей выплачивал. Правда, всего 90 гривен на четверых… Как-то жили. А потом выплаты на полгода задержали. Прошлой зимой сначала всех кур зарезала, потом пришлось коронки с зубов продать, -- Зоя Александровна смущенно прикрывает беззубый рот платочком. -- Сама плоскогубцами зубы вырвала и поехала в Апостолово. Там за золото 190 гривен мне дали. Но денег все равно не хватало. Детям было не в чем в школу ходить. Ни одежды, ни обуви… ни еды. Хорошо, добрые люди мне посоветовали в фонд «Надежды и Добра» обратиться. Там мне и продукты дали, и одежду, и деньги на обратную дорогу.

РЕКЛАМА

Той бессонной ночью, вспоминая свою семью, Зоя Александровна понимала, что прокормить еще один рот ей будет не под силу. Но ведь девочка может погибнуть… И тут женщина подумала о своей старшей замужней дочери, которая уже несколько лет мечтала о ребенке, но никак не могла его родить. Может, это Бог малышку посылает? И Зоя Александровна решилась.

Чтобы девочка не плакала, мать поила ее кофе с успокоительными таблетками

Утром, едва соседки зашевелились, женщина подошла к ним узнать, действительно ли они хотят избавиться от ребенка. Те сначала испугались, стали оглядываться, собирать вещи. Но услышав, что Зоя Александровна милицию вызывать не собирается, успокоились.

РЕКЛАМА

-- Если вам ребеночек не нужен, давайте его мне, -- предложила женщина. -- Никто ничего не узнает. Я живу далеко, в глухом селе на Днепропетровщине. Чтобы до нас добраться, и полсуток не хватит.

-- Я своего пацана два месяца назад цыганам за десять долларов продала, -- вдруг заявила одна из соседок. -- Нинка, -- обратилась она к подруге, -- ты так просто малую не отдавай. Еще чего!

Зоя Александровна испугалась: денег-то у нее было всего четыре гривни, вдруг не хватит, и Нинка все-таки бросит ребенка в колодец. Но женщинам очень хотелось опохмелиться, поэтому торговаться они не стали и продали месячную малышку за четыре гривни. Мать девочки, Нина, написала на клочке оберточной бумаги, валявшейся на полу, отказную от ребенка, потом порылась в своих вещах и вытащила какие-то таблетки и грязную бутылку из-под газировки с приклеенной скотчем соской. В бутылке был кофе, разбавленный водой.

-- Вот, покормишь ее этим. И таблетки в воде размешаешь. Она тогда орать не будет, -- сказала Нина и добавила, что девочку она назвала Аней.

Зоя Александровна взяла ребеночка на руки. Малышка, которая за все время не проронила ни звука, открыла глазки и забавно улыбнулась. Словно поздоровалась с новой мамой…

-- Держу я Анюту и думаю: нельзя ее кормить из этой бутылки, мало ли что в нее налито. Неспроста ребенок за целую ночь и не пискнул, -- вспоминает Зоя Александровна. -- А денег-то у меня нет. Вспомнила, что в Голосеево монастырь есть, там коров держат. Божьи-то люди всегда помогут.

Только женщина вышла на привокзальную площадь, ей встретился молодой монах, который довез ее до монастыря. Там девочку осмотрел врач, ее перепеленали в чистые пеленки, вскипятили только что надоенного молока и дали Зое Александровне денег на обратный билет.

«Мама, не отдавай ее никому!»

-- Когда я приехала домой, то даже не знала, как дети Анюту встретят. А они, как только ее увидели, сразу закричали: «Мама, какая она хорошенькая, не отдавай ее никому!» -- улыбается Зоя Александровна. -- Малышка хоть и была совсем маленькая, ведь ей как раз в тот день месяц исполнился, но волосы у нее были длинные, курчавые. А в них вши с ноготь величиной ползают… Пришлось состричь.

Вот так и попала Анюта к нам. А потом у нас и осталась. Тем более, что моя старшая дочка через пару месяцев забеременела, а куда ей управиться с двумя малышами. Теперь у меня две дочки Анечки.

Зоя Александровна уже оформила все бумаги. Сначала с той бумажкой-отказной, которую написала мама девочки, она поехала в Киев, в роддом N 3, где родилась Анюта. Сотрудники роддома выдали ей справку о рождении малышки. Потом Зоя Александровна обратилась в милицию и в службу по делам несовершеннолетних. Милиционеры начали искать мать девочки по всем адресам, которые она указала в документах, ложась в роддом. Но не нашли -- все адреса были вымышленными. А Зоя Александровна с малышкой тем временем прошла медкомиссию, которая дала добро на опекунство, и полгода спустя Анюта стала полноправным членом семьи Овчаренко.

-- Больше всего малышка любит тихо пробраться в комнату, где мы готовим уроки, -- улыбаясь, рассказывает Аня-старшая. -- И пока никто ее не заметил, быстро-быстро рисует каракули в школьных тетрадках и книжках. Только зайдешь в комнату, она ручки за спину прячет, неодобрительно качает головой и говорит: «Ни-ни-ни». Чужих Анюта побаивается и близко к ним не подходит. Сначала издалека присмотрится, поулыбается, а потом, раззнакомившись, может и на руки залезть…

В школу ходить детям было не в чем

Поначалу эта история показалась мне совершенно невероятной. Неужели в то время, когда столько бездетных супружеских пар долгие годы стоят в очереди на усыновление ребенка, можно просто купить себе по дешевке младенца? А потом, уехав куда-нибудь в глубинку, быстро и без проблем оформить все необходимые документы и стать законными родителями? Чтобы выяснить эти вопросы, «ФАКТЫ» связались с начальником службы по делам несовершеннолетних Апостоловской госадминистрации Днепропетровской области Светланой Воробьевой, которая занималась делом Овчаренко.

-- Как только мы узнали, что в нашем районе неизвестно откуда появился маленький ребенок, сразу же взяли эту семью под свой контроль. И сельсовет, и инспекция по делам несовершеннолетних, и фельдшер, и сотрудники милиции, и органы опеки и попечительства начали долгую, сложную и кропотливую работу -- пытались найти следы матери этого ребенка, выяснить, не краденое ли это дитя. Для того чтобы ничего не упустить, мы не раз консультировались с Киевской прокуратурой. И в результате этих поисков выяснилось, что эта девочка действительно родилась в третьем киевском роддоме, а мать дала о себе заведомо неверные сведения и найти ее невозможно. Все это время сотрудники органов опеки и попечительства близко общались с семьей Овчаренко и пришли к выводу, что Зоя Александровна сможет позаботиться о маленькой девочке. Конечно, ей придется нелегко, но ведь понятно, что ребенку лучше расти в семье, чем в детском доме. Да и финансовые неурядицы с выплатой «детских» денег уже улажены.

Чтобы убедиться, действительно ли в семье Овчаренко царит мир и покой, «ФАКТЫ» обратились к Любови Голобородько, классной руководительнице Ани-старшей и Жени.

-- Это семья сложная, неблагополучная. Дети часто пропускают занятия в школе, учатся неважно, с ровесниками конфликтуют. Если кто из одноклассников скажет что-то обидное, знаете, у детей это часто бывает, то Овчаренко спуску не дают и друг за друга горой стоят. Правда, если у нас в школе праздник готовится, они с удовольствием участвуют: разучивают роли, украшают зал. Но с ровесниками почти не общаются.

Получается, что школа не питает никаких иллюзий по поводу педагогических талантов Зои Александровны, дети у нее злостные прогульщики, а мама больше занята поездками по монастырям, чем их воспитанием.

Соседка семьи Овчаренко совсем иначе отзывается о Зое Александровне и ее детях:

-- Конечно, тяжело Зое Александровне живется, -- рассказывает она. -- Но семья хорошая, дети всегда присмотрены, чистенькие. А в школу не ходят -- так не в чем им ходить было. Разутые и раздетые, а в сентябре-то холодно было! Как только мать нашла для них одежду, они и пошли учиться. Поэтому Зоя и ездит по церквям: то там поработает, то здесь, бывает, что и детей с собой берет. Тем и живут. У нас-то в селе никакой работы нет.

А уж как ребята за маленькой Анютой смотрят: и гуляют с ней, и кормят. Это так важно, ведь хотя малышке уже почти два годика, выглядит она как годовалый ребенок. Видно, не оправилась еще от месяца жизни со своей мамой Ниной: такая худенькая, маленькая, как куколка. И такая же симпатичная.

486

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів