ПОИСК
Події

Огромное семиэтажное здание с современными торговыми секциями для всех видов продуктов питания и сопутствующих товаров появится в киеве в районе севастопольской площади

0:00 19 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Расширяется и книжный рынок возле станции метро «Петровка»

Чтобы восполнить нехватку крупных торговых предприятий, в Киеве в скором времени собираются построить несколько новых больших базаров, причем именно в тех районах города, которые небогаты ни супермаркетами, ни продовольственными рынками. Время предъявляет жесткие требования не только к их архитектуре, но и к инфраструктуре рынков.

Огромное семиэтажное здание с современными торговыми секциями для всех видов продуктов питания и сопутствующих товаров появится в районе Севастопольской площади. Торговый комплекс, который заказчик называет рынком, облегчит жизнь хозяйкам в этом районе, так как расположится практически на пересечении крупных транспортных магистралей -- Воздухофлотского и Краснозвездного проспектов. К комплексу будет удобно подъехать как на коммунальном транспорте, так и на автомобиле. Потому заказчик потребовал от проектантов предусмотреть подземный паркинг на триста машино-мест, а пока на пустующей площадке временно разместится автостоянка (впоследствии здесь вырастет высотное жилое здание). Капитальное кирпичное здание с функциональными башнями по углам выполнено в стиле традиционных киевских рынков -- «а-ля-Бессарабка» -- и хорошо вписывается в окружающую застройку 60--70-х годов.

Выстроенный 25 лет назад на Печерской площади, 1 в стиле «социалистического модерна» круглый универсам N 10 уже почти год, как закрылся на реконструкцию, которая нынче проводится по проекту его же создателя -- киевского архитектора Аллы Анищенко. Автор ищет варианты модернизации своего сооружения, которые сделали бы универсам современным и удобным. Кстати, обновляемый объект теперь будет называться «Бегемот», и у его модифицированного главного входа покупателей будут встречать большие каменные бегемоты. К существующему зданию пристроят галерею, которая позволит увеличить торговые площади универсама в полтора раза.

Расширяется и торговый городок возле станции метро «Петровка». Комфортные условия здесь создадут продавцам книг -- утвержден проект строительства книжного рынка по улице Вербной, 21. Огромный павильон, который начнут сооружать уже в ближайшее время, будет самым большим в Киеве и протянется вдоль улицы, заняв почти одну ее четверть. Внешне сооружение будет соответствовать всем тем временным постройкам, которые так бурно разрослись на Петровке.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів