ПОИСК
Світ

Каждые сутки пребывания американских солдат в персидском заливе обходятся вашингтону в 1 миллиард долларов

0:00 20 лютого 2003

Вчера Министерство обороны США распорядилось направить в район Персидского залива еще 28 тысяч военнослужащих. С их прибытием численность американских войск в регионе превысит 200 тысяч солдат и офицеров. В состав пополнения входит 3-й механизированный кавалерийский полк из форта Карсон (штат Колорадо), известный как «Отважные винтовки». Он прославился во время войны в Персидском заливе в 1991 году. Эта часть сумела за 100 часов продвинуться с боями в глубь иракской территории на 300 километров, разгромив при этом три дивизии противника. У полка на вооружении 300 бронированных машин, включая танки «Абрамс-М1А1», а также 80 самолетов и вертолетов, в том числе боевые «Апач».

По расчетам пентагоновских стратегов, война в Ираке продлится не более двух месяцев. В этот срок входит не только свержение режима Хусейна (на это отводится всего 48 часов), но и обеспечение безопасности новой власти силами основного американского контингента. Все это обойдется федеральному бюджету США приблизительно в 60 миллиардов долларов. Выходит, что каждые сутки пребывания американских солдат в Персидском заливе стоят Вашингтону 1 миллиард долларов.

Наращивая свою военную мощь на Ближнем Востоке, США одновременно усиливают давление на международное сообщество. Американский президент Джордж Буш заявил, что уже на этой неделе государственный секретарь Колин Пауэлл представит в ООН проект второй резолюции по разоружению Ирака. Этот документ будет содержать ультиматум Багдаду и санкцию на применение силы. Буш подчеркнул, что принятие новой резолюции для Вашингтона не является обязательным условием для начала военных действий против Ирака, так как право на это дано Америке прежней резолюцией. Тем не менее хозяин Белого дома считает, что вторая резолюция -- это серьезная проверка для ООН. Если Совет Безопасности ООН наложит на нее вето, это будет означать, что организация утратила свое международное значение. Как пишет британская газета «Сан», Буш, по сути, дал ООН десять дней сроку.

И все же принятие новой резолюции по Ираку важно для США. Во-первых, за это ратует и главный американский союзник -- Великобритания. Во-вторых, власти Турции неожиданно отказались предоставить свою территорию для размещения дополнительного американского контингента. В Анкаре подчеркивают, что положительное решение по этому вопросу возможно только после утверждения новой резолюции Совета Безопасности ООН. А турецкие базы имеют для Пентагона очень важное стратегическое значение.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів