ПОИСК
Україна

За один и тот же костюм из шерсти-букле на вещевом рынке просят 500 гривен, а в бутике -- чуть меньше тысячи долларов

0:00 20 лютого 2003
В столичных магазинах распродают одежду из осенне-зимних коллекций и предлагают новинки весенне-летнего ассортимента

В преддверии весны хозяйки затевают генеральную уборку. Как правило, ревизия шкафов с одеждой показывает, что за зиму ребенок вырос изо всех штанов и ботинок, мужу срочно нужны новые брюки, да и самой маме нечего носить. Практически невозможно найти женщину, которую такое открытие не повергло бы в уныние. Поднять настроение в таком случае может только поход по магазинам, в которых сейчас распродают одежду из осенне-зимних коллекций и предлагают новинки весенне-летнего ассортимента.

В феврале особенно выгодно приобретать обувь на следующую зиму

Первое, что бросается в глаза в столичных магазинах, -- толпы людей. Народ толкается около прилавков, занимает очереди в примерочные и кассы. И это понятно, ведь зимние вещи значительно подешевели. К примеру, теплое женское пальто (пуховое или на тройном синтепоне) стоит 180--250 гривен, а всего пару месяцев назад его продавали за 400--1500 гривен. Существенно подешевела и мужская верхняя одежда. Так, классическое английское пальто сегодня можно купить за 300 гривен, а в начале сезоне цены ниже 1800 гривен в магазинах просто не было. Радуют скидки и на меховую и кожаную одежду -- она подешевела на 40--60 процентов.

Кроме зимней одежды, хорошо раскупаются и уцененные на 50--70 процентов костюмы (женские «двойки» -- около 200 гривен, мужские классические костюмы -- 300--600 гривен), сорочки (70--100 гривен), блузы (70--119 гривен), свитера (130--200 гривен), джинсовая одежда (от 90 гривен -- за брюки, до 1800 гривен -- за пальто, отделанное кожей и украшенное стразами). А рядом с уцененной одеждой красуются стеллажи с нарядами из коллекции 2003-го года. Цены на новинки колеблются от 1500 до 8000 гривен.

«Раздача слонов. Скидки 60 процентов. Одежда в полцены,» -- подобного рода слоганы зазывают посетить и магазины спортивной одежды. Куртки, комбинезоны и высокие брюки из водоотталкивающих материалов и на флисовой подкладке стоят сегодня от 150 до 500 гривен (в декабре цены были выше процентов на 50), при этом покупателям дарят шапочки с перчатками, шарфы, легкие джемперы, спортивные толстовки, рюкзаки для горнолыжных ботинок или снегоступов, чехлы для сноубордов и лыж. Гуманные цены и подарки мгновенно освобождают магазины от лежалого товара…

РЕКЛАМА

В феврале очень выгодно приобрести обувь на следующую зиму, ведь цены на нее сейчас минимальные. К примеру, женские кожаные сапоги с подкладкой из натурального меха в ноябре-декабре предлагали за 400--1600 гривен, сейчас их продают с 50-70-процентной скидкой. Кстати, и летнюю обувь, оставшуюся от прошлогоднего сезона и уже не модную в этом, можно купить дешево: лакированные туфельки на танкетке продают всего за 40 гривен, а мужские ботинки -- за 80--100 гривен. Столь низкие цены настораживают: сколько же прослужит такая обувь? Но продавцы говорят, что, во-первых, это обувь из прессованной кожи и качественных заменителей, во-вторых, что дороже модели позапрошлого года никто не купит.

Цены на модельную обувь нового сезона сегодня максимальные. Кожаные женские туфли и легкие мокасины предлагают за 480--1000 гривен. Модные в прошлом сезоне длинноносые босоножки и туфельки на шпильке отдают по 190--300 гривен. Кстати, продавцы многих магазинов утверждают, что и этой весной острые длинные носы -- писк моды. Не верьте: весной--летом 2003 года известные дизайнеры видят как женщин, так и мужчин в классической обуви с мягкими закругленными носами. Наконец-то возвращается классическая «лодочка» на среднем каблуке.

РЕКЛАМА

Еще одна особенность распродаж этого года -- в магазинах появилось достаточно много клиентов, рассчитывающихся за покупки не наличными, а кредитными карточками. Хотя «пластиковые кошельки» у нас появились давно, массово пользоваться ими стали только последние два года. Раньше расплатиться карточкой можно было в считанных столичных ресторанах и магазинах, а около единичных банкоматов выстраивались очереди. Сегодня же в Киеве гораздо проще пересчитать магазины, где клиентов сначала отправляют за наличными, а потом оформляют покупку.

Фирменные детские джинсы стоят почти как взрослые -- 70--100 гривен

В отличие от одежды для взрослых, детские товары практически не дешевеют. Демисезонные ботинки на ребенка до трех лет стоят от 85 до 200 гривен (и это с учетом всевозможных скидок). Цены держатся как на специализированных рынках, так в супермаркетах. Правда, на стихийных базарах можно найти и более дешевую обувь (20--60 гривен за пару ботиночек из кожзаменителя), но ее качество не вызывает никакого доверия. Покупая что-нибудь на вещевом рынке, обязательно требуйте, чтобы продавец выписал вам чек. Этот документ поможет вам произвести обмен или возврат некачественного товара, если через несколько дней вдруг окажется, что новые ботинки вашего сорванца «попросили каши».

РЕКЛАМА

Американские и итальянские синтепоновые куртки на вещевых рынках стоят от 200 до 500 гривен, в магазинах -- гривен на 15--20 больше. Цена кусается, но это самый качественный товар. Отечественные комбинезоны, плащи и куртки дешевле импортных на 100--150 гривен. Однако их очень мало, поэтому не каждой маме удастся подобрать своему сорванцу одежду подходящего размера, фасона и цвета. Зато прилавки ломятся от товаров турецкого и китайского производителя. Плотные трикотажные шапочки продают по 15--18 гривен, тоненькие -- 10--13 гривен. Фирменные детские джинсы стоят почти как взрослые -- 70--100 гривен, а брючки-»дудочки» для девочки -- 25--50 (в зависимости от размера). Яркий реглан для трехлетнего сорванца обойдется в 20--40 гривен. Несмотря на низкое качество, дешевые курточки--штанишки довольно быстро разбирают. Мамы не видят смысла платить больше за вещь, которая уже через пару месяцев станет ребенку мала.

Поскольку весна у нас часто сырая и дождливая, имеет смысл купить кожаную куртку или плащ. На базарах цены все же ниже, хотя и выбор победнее. Тем не менее, мужскую или женскую кожаную куртку на вещевом рынке можно купить за 100--200 долларов. А раскошелившийся на 400--700 долларов человек может стать хозяином кожаной куртки на меховой подстежке или полушубка из козлика, нутрии, сурка или барсука. Уцененные норковые манто и столь модные этой весной жакеты стоят от 1 000 до 8 000 долларов (кстати, евро стали брать охотнее и по более выгодному курсу). Цена, конечно, высокая, но в салонах и бутиках такие вещи стоят значительно дороже -- от 1000 до 10 тысяч долларов. Однако помните, что в бутиках вы платите не за качество, а за эксклюзив (что не всегда гарантировано) и имя.

После таких цен глаза невольно ищут отечественные шерстяные пальто. Шить их наши портные научились качественно, да и ткань, кстати, выбирают добротную. Женские пальто стоят 300--1000, мужские -- 400--1300 гривен. Молодежи по вкусу и по кошельку придутся куртки из болоньи и короткие плащи за 300--600 гривен.

Распродажи бывают и в секонд-хенде

Рыночные торговцы следят за модой не хуже владельцев дорогих бутиков. Так, мне удалось найти два совершенно одинаковых женских костюма из шерсти-букле. Правда, на базаре за него просили 500 гривен, а в бутике -- 5 тысяч гривен. Оба продавца уверяли, что в Париже этой весной букле -- последний крик моды. Может, еще кто-нибудь из покупателей заметил схожесть ассортимента бутиков и вещевых рынков? Как бы там ни было, но в преддверии весны большого наплыва людей в салонах эксклюзивной одежды не наблюдается. Кроме постоянных клиентов, сюда в основном приходят познакомиться с новинками сезона, модными фасонами, а потом отправляются в магазины попроще, на вещевой рынок или… в секонд-хенд.

Вот уж где постоянно курсируют покупатели -- от одной раскладки к другой, подгоняемые зычными выкриками продавцов: «Большая распродажа! Только сегодня! Одна пара обуви -- 3 гривни, четыре пары -- за 10. Детские вещи -- всего по 1 гривне штука или пять за 3». Самым терпеливым и внимательным клиентам секонд-хенда обычно везет: они ухитряются найти в огромных кучах изрядно потрепанной одежды действительно хорошие (то есть почти новые) фирменные вещи. Менее экономные покупатели выбирают себе гардероб на вешалках, где размещают товар более высокого качества, но и подороже. К примеру, футболки и блузки, топики и рубашки продают по 10--20 гривен. Столько же стоят легкие юбки и сарафаны. Демисезонные куртки и плащи предлагают за 20--100 гривен. Кожаные вещи обычно на 5--10 процентов дороже. Вполне приличная детская обувь стоит 15--30 гривен, взрослая -- от 10 до 50 гривен. Разброс цен зависит от фирмы-производителя и степени износа обуви.

Весной хочется чего-нибудь яркого, поэтому дамы обращают внимание на сумки (от 50 до 1000 гривен) и аксессуары (перчатки -- 20--400 гривен, пояса и ремни -- от 15 до 600 гривен). Этой весной будут особенно актуальны шейные платки и шелковые шали невероятных расцветок. Сегодня модные дополнения к костюму можно купить за 15--180 гривен. Правда, бывает и такое, что, придя домой, вдруг понимаешь, что никогда не будешь носить эту безвкусную вещицу. Дабы иметь возможность сдать или обменять не подошедший но при этом совершенно не испорченный товар, сохраните чек. При наличии у клиента кассового чека и паспорта обмен или возврат денег должны произвести в течение месяца.

734

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів