ПОИСК

Вирусолог алла мироненко: «заразившись гриппом, человек два дня передает вирус окружающим»

0:00 20 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
На прошлой неделе в Украине заболели гриппом 101361 человек

Эпидемия уже охватила Киев, Винницу, Львов, Ужгород, Харьков, Луцк и Днепропетровск. И хотя гриппом жители Украины болеют из года в год, каждый сезон многие оказываются не подготовленными к эпидемии. В прошлую пятницу на «прямой линии» в «ФАКТАХ» побывала заведующая лабораторией гриппа Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний имени Л. Громашевского АМН Украины Алла Мироненко.

«В первые дни болезни полезно поголодать»

-- Алло, здравствуйте. Это Светлана Павловна из Киева. При первых признаках недомогания многие начинают пить комплексные средства от простуды. Я заметила, что если принимаю их, то болею дольше. С чем это связано?

-- Эти средства снижают температуру. А вирусная инфекция сопровождается жаром не случайно. В организме при температуре выше 37 градусов вырабатывается защитный белок -- интерферон. Снижая температуру, вы не позволяете своему организму бороться с вирусом, и болезнь затягивается. Температуру нужно снижать, только когда она выше 38,5 градусов, так как в таких случаях могут начаться судороги у детей, кровоизлияния у взрослых.

-- Во время гриппа показано облегченное питание. А может полный отказ от пищи ускорить выздоровление и помочь избежать осложнений? Если да, то это должно быть сухое голодание или можно «сидеть» на минеральной воде?

РЕКЛАМА

-- Сухое голодание абсолютно не подходит. Наоборот, при гриппе показано обильное питье, так как разрушенные клетки выделяют токсины, и их нужно выводить из организма с жидкостью. Что касается еды, то обычно больной гриппом в первые сутки вообще не хочет есть, и заставлять его не нужно. Ведь работа пищеварительной системы будет дополнительной нагрузкой для ослабленного организма.

-- Я ежедневно выхожу на пробежку, делаю зарядку. Во время болезни можно продолжать хотя бы легкие тренировки?

РЕКЛАМА

-- При гриппе и даже в течение недели после болезни физические нагрузки противопоказаны. Иначе состояние может ухудшиться.

-- Есть ли средства, которые помогают ускорить выздоровление и избежать осложнений?

РЕКЛАМА

-- Есть. В первые два дня нужно ввести противогриппозный иммуноглобулин. Инъекция делается внутримышечно, ее должен назначить врач. Это отечественный препарат, он содержит уже готовые антитела к вирусу. Иммуноглобулин «связывает» вирусы, и они не проникают в клетки. Уже через сутки у больного начинает падать температура, через двое суток проходят симптомы гриппа, осложнения практически никогда не развиваются. Однако у нас он применяется очень редко. Некоторые боятся его использовать, так как он готовится из донорской крови. Но ведь иммуноглобулин проходит длительную очистку, которая исключает попадание любых вирусов в препарат. Его можно вводить и маленьким детям. Есть и другие специфические препараты от гриппа: интерферон и лаферон. Воздействуя на рецепторы клетки, они препятствуют проникновению в нее вирусов. Главное, выбрать какое-то одно средство, все сразу принимать нельзя.

-- Какие есть народные средства лечения гриппа?

-- Нужно есть больше продуктов, богатых витамином С. Он защищает клетки, улучшает обменные процессы в них. Можно поставить в комнате блюдца с нарезанным луком и чесноком, чтобы больной вдыхал фитонциды.

-- Моя подруга на первом месяце беременности заболела гриппом. Какие средства ей можно принимать?

-- Противогриппозный иммуноглобулин, некоторые гомеопатические средства. Но нужно обязательно посоветоваться сначала с врачом.

Переболеть гриппом можно раз в сезон

-- Здравствуйте, меня зовут Марина. Я из Киева. Моему ребенку восемь лет. Весь январь он болел. Сначала у него была ОРВИ, потом отит. Я давала ему бронхоиммунал, недавно закончился курс приема этого лекарства. Можно ли сейчас давать ребенку какой-нибудь растительный препарат, чтобы защитить его от гриппа?

-- Вполне. Передозировка гомеопатических средств не страшна.

-- Чем можно сбить высокую температуру у ребенка?

-- Препаратами, содержащими парацетамол, или сделать обтирания водой с уксусом. После обтирания нужно укутать ребенка простыней на пять минут. Повторить обтирания несколько раз подряд.

-- Это Лидия Николаевна из Киева. У нас в семье каждый год все болеют гриппом. Как нам можно защитить себя?

-- Самая эффективная профилактика -- вакцинация, она защищает от гриппа на 95%. Но в разгар эпидемии проводить ее не рекомендуется.

-- Моя дочка через три недели после прививки переболела вирусной инфекцией. Успел ли у нее выработаться иммунитет к гриппу?

-- У взрослого человека иммунитет к вирусу гриппа формируется уже к концу второй недели после вакцинации, так что ваша дочка вне опасности.

-- Добрый день. Я -- Ольга, работаю менеджером, приходится много общаться с людьми. Как я могу защитить себя в период эпидемии, если не сделала прививку осенью?

-- Смазывайте ноздри оксолиновой мазью или закапывайте интерферон в нос. Но, к сожалению, эти средства не защищают стопроцентно от гриппа.

-- Здравствуйте, это Мария из Белой Церкви. Можно ли при гриппе принимать антибиотики, чтобы избежать осложнений?

-- Грипп -- это вирусная инфекция, его не лечат антибиотиками. Но почти всегда через два-три дня к гриппу присоединяется бактериальная инфекция, поскольку вирус разрушает клетки, которые выстилают слизистую дыхательных путей. Они становятся питательной средой для бактерий, находящихся в воздухе и дыхательных путях.

-- Добрый день. Меня зовут Лидия Николаевна, я звоню из Киева. Стоит ли принимать для профилактики гриппа ремантадин?

-- Если вы подхватите грипп А, ремантадин «сработает». Но против вируса В это лекарство неэффективно.

-- Если переболел гриппом А, то это не значит, что в этом сезоне не подхватишь грипп В?

-- Теоретически это возможно. Но после болезни в организме еще есть интерферон. Он не дает новому вирусу поселиться в клетке.

-- Есть опасность, что заболеешь гриппом В, если сделал прививку от гриппа А?

-- Прививка содержит три компонента: два штамма А и один В.

-- Есть мнение, что во время болезни у человека «тренируется» иммунитет. Вакцинация не нарушает этот процесс?

-- Прививка тоже действует через иммунную систему.

-- Существует ли экспресс-анализ на грипп?

-- Да. Мазок из слизистой носа покрывают флюоресцирующим иммуноглобулином и смотрят в люминесцентный микроскоп, есть ли специфическое свечение. Это делается в тех случаях, когда нужно отличить грипп от других инфекций.

На третий день болезни гриппующий уже не заразен

-- Здравствуйте, это Роман из Киева. У нас в семье все привиты, кроме маленького ребенка. Может, ему тоже нужно было сделать прививку?

-- Вакцинацию против гриппа можно делать детям с шестимесячного возраста. Но иммунная система ребенка до года еще несовершенна, кроме того, детям нужно делать обязательные прививки, и вакцинация против гриппа будет дополнительной нагрузкой для защитной системы малыша. Начинать прививать ребенка от гриппа имеет смысл лишь тогда, когда он идет в детский сад. Если ребенок сидит дома, то лучше сделать прививки взрослым и ограничить ребенка в общении на период эпидемии.

-- Добрый день. Это Ирина из Киева. У меня двое сыновей, они живут в одной комнате. Если один из них заболеет, нужно ли ограничить их общение?

-- Хотя бы на первые три--четыре дня изолируйте заболевшего ребенка. После третьего дня больной практически не заразен.

-- Какой смысл в карантине, если дети все равно общаются между собой?

-- Но они ведь не собираются по 30 человек в классе. Так что введение карантина оправдано. Если школы закрываются вовремя, а не на пике эпидемии, это позволяет на 30% снизить уровень заболеваемости.

-- На что нужно обратить внимание больным и врачам, чтобы не пропустить развивающиеся осложнения?

-- Во-первых, чтобы не запустить болезнь, нужно обязательно обратиться к врачу. Я бы советовала всем диабетикам, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями, которые могут обостриться, и пожилым людям во время болезни консультироваться с терапевтом. Если человек за первую неделю справился с болезнью, то у него есть хорошие шансы избежать осложнений. Опасны осложнения, которые развиваются через несколько дней после того, как человек заболел гриппом. Чаще всего это пневмония: держится высокая температура, появляется боль в боку, учащается дыхание. Может присоединиться менингоэнцефалит, тогда появляется сильная головная боль, напряжение затылочных мышц. Если человек не вылежал грипп, через две недели может развиться миокардит.

«Прямую линию» подготовила Инна РОГОМАН, «ФАКТЫ»

 


875

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів