ПОИСК
Події

Предполагается, что переоборудовать киевские пятиэтажки, построенные в 60-е годы, будут без отселения жильцов

0:00 20 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Приступить к комплексной реконструкции «хрущевок» в столице планировали еще несколько лет назад

К проблеме домов массовой застройки начала 60-х годов (а в Киеве это целые массивы) заставил обратиться неумолимо приближающийся максимальный срок эксплуатации этих зданий. Кирпичные пятиэтажки своим внешним видом, а уж тем более состоянием внутридомовых коммуникаций, не соответствуют современным требованиям. В свое время в Киеве определили несколько «хрущевок», подлежащих (пока в качестве эксперимента) реконструкции. Для отселения жильцов на период работ даже планировали построить новую многоэтажку. Однако переобустройство и этих домов не закончили…

Реконструкцию «хрущевки» по улице Туполева пришлось приостановить

Заместитель главы столичной госадминистрации Михаил Голица сознается, что реализация программы реконструкции «хрущевок» действительно идет очень медленно. И причин тому несколько. Основная, естественно, -- отсутствие необходимых средств для переобустройства пятиэтажек. Но к ней прибавилась еще одна -- отселение жильцов. К примеру, реконструкцию «хрущевки» по улице Туполева пришлось приостановить. Части жильцов выделили квартиры в новых домах, но многие из тех, кто должен был некоторое время пожить в квартирах маневренного фонда и затем вернуться в отремонтированный дом, переселяться категорически отказались.

Эффективного правового механизма решения этой проблемы нет -- многие квартиры в «хрущевке» приватизированы. В старом жилищном кодексе отсутствует даже термин «частная собственность», процедура отселения из приватизированных квартир на период реконструкции не урегулирована.

Во многих странах, к примеру, такими проблемами занимаются суды, где оценивается стоимость квартиры, определяются гарантии компенсации «отселенцам» и решаются другие спорные вопросы. У нас же с жильцами «хрущевок» (как и многих старых домов, подлежащих сносу или капитальному ремонту) приходится договариваться: кто-то принципиально не желает отселяться, кто-то запрашивает непомерную сумму компенсации.

РЕКЛАМА

Реконструкция «хрущевок» обходится слишком дорого еще и потому, что, отселяя из однокомнатной квартиры, скажем, семью из четырех человек, приходится не только оплачивать ей проживание в маневренном фонде, но и затем предоставлять новую трехкомнатную квартиру. И все это за бюджетные средства. Бывает и так: узнав о предстоящей реконструкции дома, хозяева квартиры быстренько оформляют развод, их взрослые дети спешно обзаводятся семьями, прописывают близких родственников, а затем претендуют на несколько квартир.

Пока подобные вопросы будут отрегулированы на законодательном уровне -- с принятием нового Жилищного кодекса, столичные власти намерены изменить тактику реконструкции «хрущевок». Предполагается, что в дальнейшем переоборудовать пятиэтажки станут без отселения жильцов. В таких домах начнут надстраивать мансарды, соответственно, с заменой крыши, устанавливать новую столярку, сантехнику, перекладывать инженерные коммуникации, достраивать лифты, эркеры, балконы. Жильцам придется переносить временные неудобства, но работы планируют не затягивать. Хотя есть в городе несколько домов, жильцов которых все же намерены отселить.

РЕКЛАМА

-- Раньше считалось, что «хрущевки» рассчитаны на 30--40 лет эксплуатации, -- говорит Михаил Голица. -- Но комплексное обследование технического состояния домов показало, что они простоят вдвое, а некоторые даже втрое дольше. То есть нет необходимости сносить здания и строить новые, можно обойтись капитальным ремонтом, создав людям более комфортные условия для проживания.

Еще одна серьезная жилищная проблема -- столичные общежития

В общежитиях города сейчас проживает более 80 тысяч киевлян. Практически все они донедавна были ведомственными, а предприятия не особо заботились об их техническом состоянии. Люди же, учитывая, что живут здесь временно, тоже не спешили с ремонтом своих комнат. Многие городские предприятия уже изменили свой профиль или сократили производство, но обитатели общежитий не могут уволиться с работы, иначе потеряют жилье. Нельзя им и приватизировать свои комнаты, прописать туда родственников.

РЕКЛАМА

Единственный выход -- изменить статус общежитий и передать их в коммунальную собственность города, а затем реконструировать, обустроив отдельные квартиры. За несколько лет около 130 общежитий-»гостинок» уже стали обычными жилыми домами, а люди получили ордера на постоянное проживание в своих квартирах, смогли их приватизировать или продать. В прошлом году к этому списку прибавилось еще 17 бывших общежитий, где насчитывается более полутора тысяч квартир. Постепенно реконструируют и переданные городу общежития коридорного и блочного типа. Только в прошлом году в четырех таких домах обустроили более 900 квартир. Сейчас продолжается реконструкция общежитий по улицам Уссурийской, 2; Нежинской, 10; Межевой, 23; Фрометовской, 18-а. А еще на 12 общежитий разрабатывают проектную документацию.

В нынешнем году столичные строители намерены возвести более 1 миллиона квадратных метров нового жилья. К сожалению, недостаток бюджетных средств не позволяет строить достаточно много бесплатных квартир, предназначенных для состоящих на квартучете киевлян. Правда, Михаил Голица считает, что вскоре такое понятие, как квартучет, и вовсе исчезнет. Из государственного и местного бюджетов станут выделять бесплатное жилье только социально незащищенным горожанам: инвалидам, «чернобыльцам», детям-сиротам… К примеру, уже второй год в столице действует программа, в рамках которой окончивших интернат детей-сирот в течение года обеспечивают собственным жильем.

Для всех остальных претендентов, желающих решить свои жилищные проблемы, государство должно создавать условия, при которых человек мог бы сам приобрести квартиру. Это и льготные кредиты для молодых семей, и долгосрочные ссуды под залог недвижимости, и кредит в банке под небольшие проценты… В столице, например, уже несколько лет действует программа «50 на 50», когда половину стоимости квартиры оплачивает местный бюджет, половину -- будущий владелец. Желающих воспользоваться таким способом получения жилья немало, но доступен он пока только киевлянам, состоящим на льготном квартучете. Если же со временем в бюджете найдут средства, чтобы строить побольше «50-процентных» квартир, то и круг претендентов на жилье за полцены расширят. В нынешнем году намерены построить по подобному принципу около 26 тысяч квадратных метров -- это четыре жилых дома.

Многие хотят воспользоваться и молодежным льготным кредитом (для семей, где возраст супругов не превышает 30 лет), но из госбюджета средства на эти цели практически не выделяются, а за счет столичной казны можно пока строить в год около 10 тысяч квадратных метров -- всего лишь два дома. Поэтому в прошлом году молодежные кредиты получили только 148 молодых семей. Такие же планы у руководства города и на нынешний год.

451

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів