ПОИСК
Події

Высотное здание, открывающее столичный проспект победы, обновится и «оденется» в модные, имитирующие стекло, материалы

0:00 20 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Киевские высотные здания постройки 60--70-х годов одно за другим готовятся к реконструкции. Первой обновится высотка на Львовской площади, за ней -- главное прибежище украинских авиакомпаний -- высотное здание на проспекте Победы, 14, что возле Воздухофлотского путепровода. Оно требует сложного капитального ремонта и обновления фасада.

Как объяснили проектанты из «Киевгипротранса», сооружение это -- один из первых в столице высотных объектов застройки конца шестидесятых годов. Планировалось, что оно простоит без капремонта 50 лет. Но строительство высотки затянулось в те времена на десятилетие, а после 16 лет эксплуатации ее приходится ставить на капремонт. Морально устарела архитектура строения (впрочем, как и других столичных высоток расцвета «соцмодерна»), в критическом состоянии инженерные коммуникации -- линии связи, водо-, тепло- и энергоснабджения, вентиляции.

Причины досрочного выхода из строя этого высотного здания авторы нынешнего проекта его реконструкции видят в том, что строители в те далекие годы не имели достаточного опыта и квалификации для возведения таких объектов, использовали некачественные строительные материалы.

Даже после реконструкции кардинально изменить высотку, открывающую проспект Победы, не удастся -- огромный прямоугольник так и будет нависать над улицей, но его «оденут» в модные нынче, имитирующие стекло, материалы.

РЕКЛАМА

Ремонт интерьеров уже начался, а внешнюю отделку здания проектанты согласовывают в Главкиевархитектуре. После реконструкции здесь предположительно разместятся: на 10-м этаже -- офис Минтранса, на 19-м -- Департамент морского и речного транспорта, найдут себе место в высотке и Департаменты железнодорожного и автомобильного транспорта.

РЕКЛАМА

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів