ПОИСК
Світ

Фильм «пианист» режиссера романа полански получил семь «сезаров» и две «золотые маски»

0:00 25 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Британская и Французская киноакадемии вручили свои награды

В воскресенье в Лондоне состоялась церемония вручения премии Британской киноакадемии БАФТА (BAFTA). Событие было отмечено небывалым скоплением голливудских звезд: репортеры не знали, кого фотографировать первым.

В центре внимания оказались беременная Кэтрин Зета-Джонс и ее муж Майкл Дуглас. Валлийская красавица была в черном вечернем платье от Валентино. Итальянский кутюрье сумел сделать живот актрисы почти незаметным. Зета-Джонс получила «Золотую маску» (так выглядит премия БАФТА) в номинации «Лучшая актриса второго плана» за роль в мюзикле «Чикаго». «Я переполнена эмоциями и гормонами! Если я буду сейчас хохотать, не обращайте внимания. Если разревусь как корова, унесите меня со сцены! -- заявила, выйдя на сцену, Кэтрин, а потом… издала клич уэльских болельщиков: -- Огги-огги-огги! Ой-ой-ой!»

Черный цвет был доминирующим на церемонии. Его выбрали Рене Зеллвегер, Джулиан Мур, Салма Хайек. На их фоне выделялись Халле Берри и Николь Кидман, одетые в серебряные платья. Обладательница «Оскара» прошлого года, темнокожая красавица Халле, ежилась от холодного лондонского воздуха и пыталась согреться в роскошных мехах голубоватого оттенка. А Николь явно привыкла к местному климату, так как нарочито оголила плечи и руки. Мисс Кидман получила «Золотую маску» в номинации «Лучшая актриса» за главную роль в драме «Часы».

Лучшим актером был назван Дэниел Дэй-Льюис, сыгравший Билла Мясника в фильме Мартина Скорсезе «Банды Нью-Йорка». В номинации «Лучший актер второго плана» премия досталась Кристоферу Уокену (»Поймай меня, если сможешь»).

РЕКЛАМА

«Золотая маска» за лучший неанглоязычный фильм уехала в Испанию к Педро Альмодовару за его драму «Поговори с ней». Он же получил премию как лучший сценарист. Специальный приз зрителей получил фильм «Властелин колец: две крепости» режиссера Питера Джексона. Ему же достались еще две премии за лучшие костюмы и визуальные эффекты.

Неожиданным стал двойной успех фильма Романа Полански «Пианист». Фаворитами считались «Банды Нью-Йорка», «Чикаго» (по 12 номинаций каждый) и «Часы» (11 номинаций). Однако члены Британской академии назвали лучшим фильмом года «Пианиста». Роман Полански, признанный лучшим режиссером, на церемонии не присутствовал, и награды за него получил актер Эдриан Броуди, сыгравший в «Пианисте» главную роль.

РЕКЛАМА

Успех сопутствовал Роману Полански и в Париже, на церемонии вручения наград Французской киноакадемии. Франсуа Озон, чей фильм «8 женщин» был выдвинут в 12 номинациях, ушел с пустыми руками. Семь из десяти «Сезаров» -- за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучшую мужскую роль (актер Эдриан Броуди), а также за лучшую работу звукооператора, композитора, фотографа и декоратора -- получил «Пианист» Романа Полански. Это был настоящий триумф. «Многим я кажусь каким-то странным существом -- то ли гномом, то ли дебоширом, -- сказал 69-летний режиссер, -- но мои друзья и женщины моей жизни точно знают, чего я стою».

Лучшей актрисой французские киноакадемики признали Изабель Каре за роль в фильме начинающего режиссера Забу Брейтман «Вспоминать о прекрасном». Приз за лучшее исполнение женской роли второго плана получила Карин Виар (»Целуйтесь с кем хотите»). «Сезар» за лучший фильм Европейского Союза достался ленте испанского режиссера Педро Альмодовара «Поговори с ней». А приз за лучший иностранный фильм получил «Боулинг для Колумбины» американца Майкла Мура. Почетные «Сезары» достались американской актрисе Мерил Стрип, ее соотечественнику режиссеру Спайку Ли и французской актрисе Бернадет Лафон.

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів