ПОИСК
Світ

Панорама

0:00 25 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

США -- ФРАНЦИЯ

Вчера Вашингтон приступил к последнему раунду дипломатических переговоров по вопросу принятия второй резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку. В Белом доме считают, что проект этого документа, разработанный администрацией американского президента Джорджа Буша, может получить одобрение Совета Безопасности, если никто из его постоянных членов не воспользуется своим правом вето. Однако об этом уже предупредил министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен. В интервью газете «Фигаро» он заявил, что Париж не видит необходимости в принятии второй резолюции. Западные эксперты считают, что на позиции членов Совета Безопасности может повлиять решение Ирака, которое ему предстоит принять в связи с ультиматумом, выдвинутым ООН на прошлой неделе по иракским ракетам «Самуд-2». Как известно, международное сообщество требует их добровольного уничтожения. Багдад своего ответа пока не дал.

РОССИЯ

В Москве на 63-м году жизни скончался известный российский кинооператор Павел Лебешев. Гражданская панихида состоится 26 февраля в Доме кино. Первой значительной работой Павла Лебешева стал фильм «Белорусский вокзал». Лебешев снимал картины Никиты Михалкова « Раба любви», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Сибирский цирюльник». Работал и с Сергеем Соловьевым: «Асса», «Спасатель», «Нежный возраст». Он был удостоен звания народного артиста России и Государственной премии РФ.

РЕКЛАМА

АРМЕНИЯ

Пятого марта в Армении пройдет второй тур президентских выборов, в котором за пост главы государства будут вести борьбу нынешний президент республики Роберт Кочарян и лидер оппозиционной Народной партии Степан Демирчян. В первом туре уверенно лидировал Кочарян, но для победы ему не хватило 0,2 процента голосов. Сторонники Демирчяна остались недовольны результатами выборов и обвинили власти в подтасовке голосов. В Ереване состоялась многотысячная демонстрация протеста, организованная оппозицией. В ходе стычек с правоохранительными органами были арестованы около ста человек.

РЕКЛАМА

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів