ПОИСК
Світ

Президент леонид кучма: «после формирования зоны свободной торговли снг мы хотим перейти к единому экономическому пространству»

0:00 25 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»

23 февраля в Москве состоялась встреча Президентов Украины, России, Беларуси и Казахстана, на которой были сделаны совместные заявления, дающие новый толчок к углублению экономического сотрудничества на территории СНГ. Перед началом встречи российский президент Владимир Путин заявил: «У нас не было какой-то предварительной договоренности, чтобы встречаться вчетвером. Мы хотели увидеться по случаю 23 февраля, праздника, который родился из нашего общего -- Дня Советской армии». Поэтому, по словам российского лидера, «возникло желание провести этот день вместе». Во время самой встречи, по словам Владимира Путина, которые передает «Интерфакс-Украина», обсуждались вопросы «расширения интеграции на просторах бывшего СССР, прежде всего в экономической сфере».

О создании единого экономического пространства

Пожалуй, самым главным достижением этой встречи можно считать совместное заявление президентов Украины, России, Беларуси и Казахстана о намерении создания единого экономического пространства к сентябрю 2003 года. Об этом со ссылкой на текст заявления сообщает агентство «Украинские новости». «Главы государств возвестили о новом этапе экономической интеграции и начале переговоров по мерам, необходимым для формирования Единого экономического пространства», -- говорится в заявлении. Конечной же целью работы является создание Организации региональной интеграции. Для реализации договоренности стороны образовали совместную группу высокого уровня и утвердили мандат. Группу возглавит представитель Казахстана, при этом центр ее работы будет находиться в Киеве. Владимир Путин добавил, что Комиссия открыта для присоединения других стран.

Украинский лидер Леонид Кучма сообщил о намерении президентов перейти к единому экономическому пространству через создание зоны свободной торговли. «Мы не отказываемся от формирования зоны свободной торговли, после ее организации мы хотим перейти к единому экономическому пространству», -- заявил Леонид Кучма.

Об экономическом сотрудничестве в СНГ

Находясь в Москве, Президент Украины обсудил также с Владимиром Путиным вопросы, связанные с экономическим сотрудничеством в рамках Содружества Независимых Государств. Как сообщает агентство «Украинские новости» со ссылкой на пресс-службу украинского лидера, во время встречи Владимир Путин заявил, что в переговорах с Леонидом Кучмой основное внимание уделялось предложениям Украины, внесенным ею на саммитах СНГ в Кишиневе и Киеве. Украинский лидер, в свою очередь, выразил удовлетворение тем, что переговоры с российским коллегой становятся более интенсивными. «Рад продолжению диалога на высшем уровне, который набирает обороты. В последнее время мы часто встречаемся, потому что постоянно возникают вопросы, требующие оперативного решения», -- заявил Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

О создании газового консорциума

Президент Украины подверг критике темпы создания международного консорциума по управлению и развитию отечественной газотранспортной системы. Во время встречи со своим российским коллегой Леонид Кучма отметил, что консорциум по управлению газотранспортными системами Украины создается медленно. В связи с этим он призвал осуществить практические шаги по организации консорциума, чтобы не вызывать сомнений в серьезности намерений его участников. «Наши действия должны быть такими, чтобы не возникало сомнений в желании реализовать ранее принятые решения», -- цитирует слова Леонида Кучмы агентство «Украинские новости». В свою очередь, Владимир Путин сообщил о заинтересованности немцев в консорциуме, сославшись на свою встречу с канцлером Германии Герхардом Шредером. Владимир Путин добавил, что представители этой страны выразили готовность посетить Украину или Россию для участия в переговорах об учреждении консорциума либо провести такие переговоры с их участием у себя.

Напомним, что 23 января государственная компания «Нефтегаз Украины» и российский газовый монополист компания «Газпром» зарегистрировали консорциум по управлению украинскими транзитными газопроводами в форме общества с ограниченной ответственностью с уставным фондом, эквивалентным 1 млн. долларов, в котором «Нефтегаз Украины» и «Газпром» владеют 50% каждый.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів