ПОИСК
Світ

Вчера в результате разрушительного землетрясения на северо-западе китая погибли сотни людей и несколько тысяч пропали без вести

0:00 25 лютого 2003
А в субботу два подземных толчка вызвали панику на горнолыжных курортах Франции и Швейцарии

Вчера северо-западные регионы Китая сотряс мощный подземный толчок силой в 6,8 балла по шкале Рихтера. В результате землетрясения (в районе Синьцзян за последние пятьдесят лет) погибли по меньшей мере 250 человек, более полутора тысяч получили травмы. Разрушено более тысячи жилых домов, школ и учреждений. Власти опасаются, что число жертв будет расти. Несколько тысяч человек числятся пропавшими без вести. В зоне стихийного бедствия работают спасатели и солдаты Народно-освободительной армии Китая.

В связи с землетрясением, повлекшим многочисленные человеческие жертвы, Президент Украины Леонид Кучма выразил соболезнования китайскому народу.

В субботу землетрясение силой 5,4 балла было зарегистрировано в ряде европейских стран -- в том числе некоторых районах Швейцарии, Франции и Германии. Эпицентр двух подземных толчков находился в восточной Франции -- близ города Сен-Дье. Данных о пострадавших и серьезных разрушениях нет. Из-за землетрясения несколько раз прерывалась прямая трансляция церемонии вручения французской кинопремии «Сезар». В Германии на одной из улицах города Карлсруэ появились поперечные трещины, а в городе Саабрюккен были повреждены несколько домов. «Двойное землетрясение» вызвало панику на швейцарских и французских горнолыжных курортах.

В тот же день землетрясение силой 5,4 балла произошло и в американском штате Калифорния. В Лос-Анджелесе заметно раскачивались высотные дома, однако значительного ущерба причинено не было.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів