ПОИСК
Події

Весеннее половодье в районе киева будет зависеть от погоды в марте, но пока прогнозируется средним по интенсивности

0:00 25 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
А вот в низовьях Десны вода ожидается высокая

Зима близится к концу, синоптики более не прогнозируют больших морозов, а это значит, что есть повод поговорить о весенних половодьях. Первые пугающие публикации уже появились в прессе. Но будет ли «большая вода» в районе Киева?

Украинский гидрометцентр спрогнозировал для Днепра в районе Киева и в низовьях Десны ситуацию, которая обычно зависит от запасов снежного покрова и содержания в нем воды, от увлажненности и глубины промерзания грунта в бассейнах рек.

Ожидается частичное подтопление дачных участков в Осокорках и на Русановских садах

Исходя из нынешней гидрометеорологической ситуации и при нормальных для нашей территории погодных условиях весеннее половодье на верхнем Днепре, Припяти, Десне, в отличие от предыдущих лет, может начаться уже в первой--второй декадах марта. На Днепре половодье будет средним, типичным, а в понизовье Десны -- выше нормы. Максимальный уровень речной воды в районе Киева ожидается в конце апреля -- начале мая и составит 650--700 сантиметров над нулем гидрологического поста; этот уровень будет регулироваться работой Киевской и Каневской ГЭС. Возможен также выход воды в пойму и ожидается частичное подтопление расположенных в низинах зон отдыха на Днепре -- в черте города, дачных участков в Осокорках, Русановских садах, улице Набережно-Корчеватской, а также дачных участков в пригородной зоне.

Сложнее обстоят дела на Десне, где сток не регулируется плотинами. Максимальный уровень воды прогнозируется 560--580 сантиметров, что на 1 метр 75 сантиметров выше прошлогоднего и на 13 сантиметров -- среднего за последние десять лет. Прохождение пика паводка -- конец апреля -- начало мая. В низовьях Десны во время самой «большой воды» может затопить заплавы, садовые участки и хозяйственные объекты в Броварском районе.

РЕКЛАМА

«В 1930 году киевляне плавали по Подолу на лодках»

-- Наиболее памятные два половодья на Днепре, случившиеся за прошедшие сто лет: в 1930 году, когда на Подоле в Киеве жители плавали по улицам на лодках, и в 1970 году, когда уровень воды был еще большим, чем в 1930 году, -- объяснил журналистам, собравшимся по поводу предстоящего весеннего половодья на Днепре в студии телерадиокомпании «Киев», начальник государственного коммунального предприятия «Плесо» Николай Щепец. -- Но благодаря тому, что русло Днепра к тому времени было полностью «одето в плотины» -- зарегулировано, и ниже Киева сооружено уже пять плотин и водохранилищ, катастрофы удалось избежать. Интересно то, что годовой сток Днепра (а это 54 кубических километра воды) формируется именно за счет весенних половодий. Раньше вся эта вода за короткий период уходила в море. Теперь же, накапливая весной в речных водохранилищах возле ГЭС, ею целый обеспечивают 36 миллионов человек.

В столице к половодью, кроме служб МЧС и экологов, традиционно готовится и поставщик питьевой воды «Киевводоканал». В период прохождения «большой воды» всегда есть угроза, что со дна Киевского водохранилища может подняться «чернобыльский ил», и тогда Днепровская станция водоподготовки на время откажется от использования днепровской воды, переключившись на деснянскую, которую будет перебрасывать на станцию мощный плавучий насос «Роса--300», приведенный уже в боевую готовность.

РЕКЛАМА

В период половодья вода в районах водозаборов естественным образом меняет свой состав: мутность, цветность, химсостав и другие показатели могут ухудшаться. Потому ее придется тщательно готовить к употреблению, использовать больше реагентов, флокулянтов… Это дополнительные расходы «Киевводоканала», рассчитывающего за свой «товар» вовремя получать оплату от населения.

Кстати, вода в городских бюветах не подвержена никаким влияниям, так как добывается из глубины от 180 до 350 метров, куда не попадают ни талые, ни грунтовые воды; на эти горизонты не влияют и воды русла Днепра.

РЕКЛАМА

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів