ПОИСК
Події

Намеренно искажая диагнозы, херсонские медики на бумаге превращали детдомовских малышей-крепышей в тяжелых инвалидов

0:00 25 лютого 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Так они готовили сирот к международному усыновлению

В последнее время в отечественных СМИ, в том числе и в «ФАКТАХ», бурно обсуждается очередной громкий «сиротский» скандал. Против Украинского центра по усыновлению возбуждено уголовное дело по фактам нарушений действующего законодательства, регулирующего обретение маленькими детдомовцами новых мам и пап из числа иностранных граждан. Некоторые херсонские врачи, как утверждают правоохранители, также немало способствовали незаконному вывозу маленьких сирот за границу, активно сотрудничая с дельцами, обогащавшимися как раз на международном усыновлении.

«Прощаясь с Маринкой на пороге Дома ребенка, я и подумать не могла, что расстаюсь с дочкой навсегда»

В редакцию обратилась Татьяна Песчанская из маленького села Зирки в Горностаевском районе. Она утверждала, что в херсонский Дом ребенка временно была помещена ее девятимесячная дочь Марина. «Моя девочка там пропала», -- плакала молодая женщина. То есть без ведома и согласия родителей ребенок был усыновлен иностранными гражданами. Мы попытались провести журналистское расследование, но из этого ничего не получилось: ссылаясь на законодательное требование тайны усыновления, все инстанции, в которые официально обращались «ФАКТЫ», отказали в какой-либо информации. Нам ничего не оставалось, как подключить к выяснению обстоятельств пропажи девочки правоохранителей. Вместе с журналистом Татьяну Песчанскую принял начальник областного УБОПа Евгений Корнишев, была назначена проверка изложенных ею фактов.

История Песчанских такова. 25 августа 1997 года Татьяна родила девочку с тяжелым увечьем -- у ребенка отсутствовало небо, так что с первых же дней жизни малышку пришлось кормить через зонд.

-- Маринка нуждалась в дорогостоящей операции, денег на которую у нас не было, -- рассказывает Татьяна Песчанская. -- Мы работали тогда в колхозе, зарплату не получали совсем. И одна медсестричка посоветовала мне: мол, сдай временно дочку в Дом ребенка, тогда ее прооперируют бесплатно.

РЕКЛАМА

Распоряжением главы Горностаевской райадминистрации в мае 1998 года Марину Песчанскую определили в херсонский Дом ребенка, а через год и девять месяцев главврач этого учреждения составил акт о брошенном ребенке и отдал его на усыновление иностранцам.

-- Когда я привезла дочурку в Дом малютки, меня предупреждали о том, что если родители в течение полугода не дают о себе знать, они могут потерять право на ребенка, -- говорит Таня, -- но я посчитала это формальностью. Ведь администрация сиротского приюта знала о моих намерениях -- я не собиралась отказываться от девочки. Ездила к Маринке в Херсон я нечасто -- все упиралось в деньги. Село у нас богом забытое: ни телефонной связи, ни автобусного сообщения. Чтобы добраться до областного центра, приходилось нанимать машину, а это при нашей бедности удовольствие не из дешевых…

РЕКЛАМА

-- Вот посмотрите, -- протягивает женщина стопочку бумажек. -- Это мои заявления на имя председателя, и в каждом -- «Прошу выдать пятьдесят гривен из зарплаты, которую мне за много лет задолжал колхоз, для поездки к дочери», а в уголке жирно, черным по белому: «Нет возможности», «Отказать».

Зная, что дочка может оставаться в Доме ребенка только до трех лет, в день рождения Маринки -- 25 августа 2000 года -- Татьяна стояла на пороге упомянутого детского учреждения. Увы, к тому времени ее девочка уже была в Америке.

РЕКЛАМА

-- Говорят, что у меня имели право отнять дочку, -- сквозь слезы продолжает Татьяна, -- что закон не нарушен, но почему мне никто не сообщил о таком важном решении -- отдать мою кроху чужим людям? Я ведь была рядом, в двух часах езды машиной! Причем никогда даже не заикалась, что могу отказаться от своей девочки, ничего подобного и в мыслях не допускала! Если и есть такой закон, который позволяет подобным образом забрать у матери дитя, то это плохой закон. Да мало ли что может с мамой случиться! Может, она уехала на заработки или заболела! Но есть мой адрес в личном деле дочки -- хоть спросили бы, как поступить. Ладно, не сделали операцию девочке бесплатно, я бы сама ломала голову, как дальше быть. Продала бы землю, полученную нашей семьей на паи, искала бы иной выход… Я теперь рыдаю днем и ночью, места себе не нахожу! Хорошо, если Мариночка попала в добрые руки, но какая может быть в этом уверенность, если детьми торгуют, если они -- товар?! Недавно ехала в автобусе и слышала такой разговор: сотрудница Цюрупинского интерната для детей с тяжелыми поражениями центральной нервной системы сетовала на то, что иностранцы усыновили там нескольких тяжелых инвалидов, но на учет в консульство, приехав в Америку, не стали, и теперь никто не может добиться, где эти дети, что с ними. Может, их вообще усыновили подставные лица? Я отгоняю такие мысли, но они мне не дают не только спать, но и жить. Прощаясь со своей дочуркой на пороге Дома ребенка, разве могла подумать, что мы расстаемся с ней на всю жизнь?! Вот говорю вам эти слова «вся жизнь», а сама еще не могу в них поверить. Жизнь без Маринки мне не нужна.

«Мы заподозрили медиков в сговоре»

25 октября 2001 года «ФАКТЫ» сообщали, что сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) УМВД Украины в Херсонской области разоблачили группу медиков, подозреваемых в содействии незаконному вывозу из Украины маленьких сирот. Правоохранители были уверены, что врачи вносили в лечебные карты ложные данные, искажая медицинские диагнозы, и «обнаруживая» таким образом у детей тяжелые заболевания, которые и служили основанием для усыновления маленьких украинцев иностранцами. По данным фактам было возбуждено уголовное дело. С той поры прошло почти полтора года, и мы поинтересовались у начальника Херсонского УБОПа Евгения Корнишева судьбой этого скандального дела.

-- Приезжайте, я готов познакомить вас с результатами расследования, -- любезно согласился Евгений Иванович.

Как оказалось, в основу уголовного дела тогда легли следующие события: летом 2001 года в Херсон приехали две супружеские американские пары, для которых в местном Доме ребенка уже были специально подобраны двое мальчишек-сирот.

-- Полученная оперативным путем информация позволила нам накануне их приезда выйти на неких посредников-киевлян, которые активно способствовали встрече именно этих иностранцев именно с этими херсонскими отказниками, -- утверждает Евгений Корнишев. -- Упомянутые жители столицы незаконно были допущены тогдашним руководством херсонского Дома ребенка к «сиротскому» банку данных, что и позволило им активно заниматься подобным «сватовством». Впрочем, их посредническая деятельность на этом далеко не заканчивалась.

Полугодовалых Колю и Сашу, от которых отказались родители и за которыми приехали американские мамы и папы, в это время активно готовили к усыновлению. Правда, готовили довольно своеобразным способом.

-- Оба мальчика, -- продолжает мой собеседник, -- обследовались в Херсонской областной детской клинической больнице, где им были поставлены диагнозы, которые не давали права на срочное первоочередное усыновление этих детей иностранными гражданами. Ведь согласно приказу N 2 Министерства здравоохранения Украины только сирот с такими, к примеру, диагнозами, как рак крови, злокачественные образования, с тяжелыми увечьями -- отсутствием глаз, ушей, рук или ног, -- опекунские советы, а потом и судебные органы разрешают увозить за границу, как только появляются люди, желающие взять их в свои семьи и срочно лечить. При этом судебный орган на своем решении в таких случаях обязательно ставит гриф: «К незамедлительному исполнению». Усыновителям не приходится ждать целый месяц после вступления решения суда в законную силу, чтобы забрать ребенка из сиротского учреждения, как того требует обычная практика усыновления. Подобный подход продиктован заботой государства о больных детях и маленьких инвалидах. Ведь понятно, что у ребенка с онкодиагнозом практически нет шансов попасть в украинскую семью, да и далеко не всякий иностранец имеет соответствующую страховку, позволяющую лечить тяжелобольного ребенка в своей стране. И уж коль скоро такой все же нашелся, «зеленый свет» включается немедленно -- законодательство эту сложную ситуацию урегулировало идеально.

К счастью, у шестимесячных грудничков Коли и Саши из херсонского Дома ребенка таких страшных заболеваний не было. Плохая координация движений, которую со временем можно убрать массажами, и иные проблемы со здоровьем не грозили им в будущем ни инвалидностью, ни серьезным отставанием в развитии. Однако, уверены правоохранители, такое положение вещей почему-то не устраивало тогдашнее руководство Дома ребенка, и оно срочно направило своих маленьких подопечных на генетическое обследование в отделение медико-генетических консультаций областного диагностического центра, где сиротам вдруг поставили жесткий диагноз: нарушение аминокислотного обмена, тубулопатия. А это заболевание, согласно специальной кодировке Е-72, как раз и подпадает под первоочередную форму усыновления сирот в Украине иностранными гражданами.

-- Когда мы заглянули в лечебные карты маленьких Коли и Саши, -- говорит Евгений Корнишев, -- то обнаружили странную вещь: по документам получалось, что мальчики находились в стационарах двух больниц одновременно -- Херсонской областной детской клинической больницы и областного диагностического центра. Более тщательная проверка показала, что в означенное время дети и в самом деле наблюдались и лечились в детской областной больнице, но стен ее ни на минуту не покидали. Кто же в таком случае обследовался в диагностическом центре? Последнее обстоятельство и вынудило нас вплотную заняться расследованием подготовки двух малюток-сирот к усыновлению американцами, а руководство Дома ребенка и специалист диагностического центра были заподозрены в сговоре.

«Американские усыновители стали бить во все колокола»

-- В процессе следствия мы пытались выяснить, -- рассказывает Евгений Иванович, -- выдала ли врач-генетик диагностического центра фиктивные справки, на основании которых потом приняли свои решения о незамедлительной передаче сирот иностранным родителям опекунский совет и суд, не видя детей, или же с документами Коли и Саши администрация Дома ребенка доставила в диагностический центр совсем других младенцев. Доктор настаивала, что грудничков все же в диагностический центр привозили. Но кого именно? Ведь следствие установило, что они были в означенное в документах время совсем в другом месте.

Многочисленные консультации со специалистами-медиками и вовсе удивили оперативников: хотя в то время в херсонском приюте не было детишек с диагнозом тубулопатия, не исключено, что кому-то из малюток могли ввести лечебные препараты, действие которых вызывает симуляцию упомянутого недуга, не нанося при этом серьезного ущерба здоровью. В таком случае подозрения с врачей диагностического центра были бы, естественно, тут же сняты.

-- Для распутывания этого непростого клубка требовалось время. Удалось добиться, чтобы решение Днепровского районного суда об усыновлении мальчиков американскими семьями было приостановлено, -- продолжает Корнишев. -- Нам помогала в этом областная прокуратура. Незамедлительно назначили врачебную стационарную экспертизу, до окончания которой мы не могли позволить иностранным усыновителям увезти детишек в США. Тут-то и началось… Можно понять недовольство американских супругов, которых суд фактически уже признал законными родителями Коли и Саши, а мы вдруг воспрепятствовали их отъезду с обретенными в Украине крохами домой. «Чем провинились перед вами детки? Чем провинились мы?» -- возмущались иностранцы. Что я мог им ответить? Только одно: если бы я был уверен, что без этих детей мы сможем доказать вину должностных лиц и предприимчивых дельцов-посредников, которые наживаются на отправке детей-сирот за границу, оформляя подложные документы и нарушая тем самым закон, то тотчас бы отпустил грудничков, дав возможность усыновителям с обретенными чадами улететь за океан.

Застряв на неопределенное время в Херсоне, американские граждане стали бить во все колокола, поднимать на ноги сотрудников консульства. В дело вступила «тяжелая артиллерия». Посольство США обратилось в милицейский главк, и процедура усыновления двух херсонских грудничков грозила закончиться международным скандалом. После вмешательства высоких американских и украинских инстанций было принято компромиссное решение о проведении таких необходимых для следствия врачебных экспертиз на территории Америки, что позволило бы поставить логическую точку в уголовном деле о незаконном вывозе украинских детей-сирот за границу. Но джентльменская договоренность впоследствии оказалась нарушенной -- вот уже больше года американцы упорно отказывают украинской стороне в ранее обещанном независимом медицинском обследовании увезенных из Херсона Коли и Саши. Признать, что усыновленные американцами дети здоровы, означало бы согласиться с тем, что их появление в тамошних семьях фактически незаконно. Иди знай, чем все может обернуться… В Америке же умеют оберегать своих граждан от ненужных волнений. Только по этой причине уголовное расследование временно приостановлено.

-- Таким образом не исключено, что всем должностным лицам, замешанным в этом скандальном деле, не говоря уже о посредниках, наживающихся на алчности продажных украинцев, которым государство доверило судьбы маленьких сирот, удастся выйти сухими из воды, избежав уголовной ответственности? -- интересуюсь у начальника областного УБОПа.

-- Должностные лица, причастные к скандалу с сиротами, с работы уволены, а конвейер по незаконному усыновлению перекрыт. Ситуация в Доме ребенка взята под жесткий контроль, туда пришла честный и способный руководитель, и, я надеюсь, преступная обстановка вокруг этого детского учреждения впредь больше не возникнет. Так что профилактических целей, считаю, мы достигли. Колю и Сашу я тоже никак потерпевшими назвать не могу -- полагаю, они сейчас благополучно живут в новых семьях и счастливы. Мы долго общались с новыми родителями херсонских сирот, и у меня не возникло подозрений, что детей вывозят с какими-то иными мотивами. Другое дело, что наши консульства за рубежом в любом случае должны отслеживать условия жизни каждого усыновленного несовершеннолетнего украинца, чтобы в случае чего защитить его и вернуть на родину.

Ну и, естественно, херсонские правоохранители все же надеются, что американская сторона не менее их самих заинтересована в неукоснительном соблюдении правовых норм международного усыновления, а значит, обещанную экспертизу непременно проведет. В конце концов в этом заинтересованы все страны. Например, не так давно Италия прислала официальную ноту России, где заявляет, что все тяжело больные дети, вывезенные оттуда, на самом деле оказались здоровыми, -- искаженные диагнозы поспособствовали экспорту «живого товара» и процветанию преступного бизнеса, который ищет и находит любую лазейку в законодательстве, чтобы незаконно наживаться на торговле детьми.

 


606

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів