ПОИСК
Світ

Во львовской области от гриппа умер четырехлетний мальчик, а в донецкой -- трехлетняя девочка

0:00 26 лютого 2003

Несмотря на все усилия медиков, в Радехове (Львовская область) умер от гриппа четырехлетний житель Львова, которого родители привезли в районный центр погостить у родственников. Об этом сообщил «ФАКТАМ» заместитель главного государственного санитарного врача области Олег Когут. Мальчик болел ДЦП, и ослабевший организм ребенка не перенес болезни и осложнений. Это первая официально зарегистрированная смерть от гриппа в Украине в текущем году.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Львовского горсовета, только в период с 17 по 23 февраля гриппом и острыми респираторными заболеваниями в областном центре заболели 15 тысяч 473 человека, из которых 6864 -- дети. Эпидемиологический порог во Львове превышен в два раза. С начала эпидемии госпитализированы 39 человек (26 детей). В аптеках порой выстраиваются огромные очереди. По информации начальника отдела здравоохранения горсовета Юрия Сагача, лечебные учреждения города работают в усиленном режиме: туда ежедневно обращаются 2,5--3 тысячи заболевших. В учебных заведениях Львова объявленный неделю назад карантин продлен до 3 марта.

-- Действительно, гибель малыша из Львова -- первый в Украине случай смерти от гриппа, -- подтвердил «ФАКТАМ» руководитель Центра гриппа и ОРВИ Минздрава Украины на базе лаборатории молекулярной эпидемиологии респираторных инфекций и прионов, главный эпидемиолог Украины Аркадий Фролов. -- 17-летний киевлянин, о котором на прошлой неделе писала ваша газета как о первой жертве опасного вируса, оказалось, не был болен гриппом. У него пневмонию вызвали бактерии пневмококка и стафилококка, что определили лабораторные исследования. А маленький львовянин был болен гриппом -- это уже установлено лабораторно.

Между тем вчера санитарные врачи Донецкой области получили подтверждение того, что причиной смерти трехлетней девочки из Красноармейска, умершей 19 февраля, было заболевание гриппом.

РЕКЛАМА

Как сообщила «ФАКТАМ» заместитель главного санитарного врача области по эпидемическим вопросам Ирина Сошенко, ребенок заболел 16 февраля, родители обратились за медпомощью 17 февраля, девочку тут же госпитализировали с диагнозом «ОРВИ», а на следующий день, учитывая тяжесть состояния, силами Донецкого отряда санавиации ребенка перевезли в отделение интенсивной терапии Донецкой центральной клинической больницы N 1. Несмотря на все усилия медиков, спасти девочку не удалось.

По информации И. Сошенко, эпидпорог заболеваемости гриппом среди школьников Донбасса превышен почти вдвое. В связи с эпидемией гриппа со вторника в Донецкой области закрыты на карантин более половины (452) школ. Вчера же закрылись школы и в Одессе.

РЕКЛАМА

325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів